Участие Хвалынского художественно-мемориального музея в межрегиональной научно-практической конференции «Музей и личность» (г. Астрахань)

Автор:
Анашкина Елена Эдуардовна

21 ноября 2017 года в Астрахани состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Музей и личность», посвященная 160-летию со дня рождения П.А. Власова – первого астраханского профессионального художника и выдающегося педагога. Организаторами конференции выступили Министерство культуры и туризма Астраханской области и ГБУК АО «Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина». В работе конференции приняли участие сотрудники музеев, учреждений культуры, преподаватели высших учебных и средних профессиональных заведений, педагоги общеобразовательных учреждений, магистранты и аспиранты Астрахани, Тулы, Екатеринбурга, Волгограда, Ставрополя, Казани. С докладом о творчестве одного из первых учеников П.А. Власова – Иллариона Автономовича Елатонцева – выступила старший научный сотрудник Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиала СГХМ им. А.Н. Радищева) Е.Э. Анашкина.

Конференция открылась пленарным заседанием, после чего продолжила работу по секциям «Подвижническая и просветительская деятельность личности в истории музея. Ученики и сподвижники», «Культурно-просветительская деятельность музея: традиции и современность», «Современные формы взаимодействия музея и посетителя. Внедрение информационных технологий в музейную практику. Проектная деятельность в музее».

В докладах участников первой секции, посвященных жизни и творчеству П.А. Власова, были отмечены незаурядный дар художника, его выдающиеся педагогические способности и организационный талант. Прозвучали имена учеников Власова – Бориса Кустодиева, Ивана Горюшкина-Сорокопудова, Иллариона Елатонцева, Владимира Секлюцкого, Ивана Бочкарева, Констанитина Титова, Евдокии Нешмониной, Валентины Цветковой. Многие из учеников Павла Алексеевича были не только художниками, но и педагогами, а также организаторами музейной деятельности. В их числе – Фёдор Григорьевич Пичиенко, который на протяжении двух десятков лет возглавлял Хвалынский краеведческий музей, принимал активное участие в формировании фондов Хвалынской картинной галереи, по его инициативе в 1964 году получившей имя К.С. Петрова-Водкина.

В рамках конференции «Музей и личность» в Доме-музее Б.М. Кустодиева (филиале Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина) открылась выставка «Художник, организатор, педагог». На выставке представлены графические и живописные произведения П.А. Власова, созданные им в разное время. Все они из фондов АГКГ им П.М. Догадина. Экспонируется также портрет П.А. Власова работы Б.М. Кустодиева (1903). Дополнением к художественным произведениям являются исторические документы и фотографии из фондов музея и частных коллекций.

Иногородние участники конференции смогли также познакомиться с шедеврами Астраханской картинной галереи в экспозиции русского искусства и посетить дом-музей В.Хлебникова, имеющий совершенно неповторимый облик и обладающий невероятным количеством мемориальных предметов и подлинных художественных произведений.

Результатами поездки в Астрахань на конференцию стали не только обмен опытом и расширение профессионального кругозора, но и знакомство с очень интересными, душевно щедрыми людьми, глубоко знающими искусство своего региона и России в целом.