Выставка о Черемшане откроется в Хвалынске

  • Иерей Вадим Коровин на выставке "Черемшан. Возвращение"
Автор: Сергей Маркус

9 ноября в 12.00 в Хвалынском художественном музее им. К.С. Петрова-Водкина планируется торжественное открытие выставки "Черемшан. Возвращение".

Необычна судьба этой выставки. Год назад она послужила действенным инструментом в благородном деле возвращения верующим исторических памятников старообрядческого комплекса в урочище Черемшан близ Хвалынска. Открытая в Москве в октябре 2016 г., в центре старообрядчества в Рогожской слободе, она вызвала интерес публики и внимание ответственных лиц Саратовской области. В итоге долгих стараний, здание бывшего Успенского собора Черемшанского монастыря было возвращено РПСЦ (Русской Православной Старообрядческой церкви). Соборным решением общине придан статус монастыря – таким образом, ныне это первый после десятилетий разрухи и гонений мужской монастырь РПСЦ.

Ныне задача выставки: показать историю этого уникального очага русской духовности, рассказать о его возрождении, представить дары художников и меценатов.

Экспозиция состоит из двух частей. Это личное собрание древнерусских и старообрядческих предметов, собранных инициатором возрождения Черемшан иереем Вадимом Коровиным. Среди них – подлинные вещи саратовского и черемшанского духовенства, державшихся древнеправославных традиций и медное литьё. Всё это отец Вадим передаёт в создаваемый Музей Черемшан, который будет открыт на первом этаже Успенского собора.

Уникальным дополнением к этой исторической части экспозиции послужат подлинные предметы из черемшанских обителей, иконы хвалынского письма и старинные фотографии из собрания художественно-мемориального музея им. К.С. Петрова-Водкина, которые скоро вернуться в отремонтированное здание галереи. Также в этом государственном собрании хранится живописная картина Сергея Серова «Возвращение», которая дала название всему выставочному проекту.

Этот крупный холст, на котором изображено моление староверов во главе с митрополитом Корнилием посреди современной публики, стал пророческим: действительно, молитвами и усилиями митрополита Корнилия, при поддержке Вячеслава Володина, начался долгожданный процесс возвращения духовной святыни.

В этом процессе активную роль играют современные художники. Вторая часть экспозиции как раз и посвящена их трудам: это живописные холсты и графика, воспевающие красоту Волги, Хвалынска, Черемшан и их исторических памятников. Это дань уважения великим предшественникам, которые творили здесь столетие назад: В.Э. Борисову-Мусатову, И.А. Елатонцеву, И.С. Горюшкину-Сорокопудову, Б.М. Кустодиеву и, наконец, К.С. Петрову-Водкину, в музее которого открывается выставка.

Личность, связующая историю Черемшан с Петровым-Водкиным – это инок Варсонофий из Черемшан, первый учитель иконописания Петрова-Водкина. Он запечатлён на рисунке Петрова-Водкина в его книге «Хлыновск». Так что выставка раскрывает нам корни, истоки творчества великого мастера живописи 20 в.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений