Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Перо Жар-птицы (о конкурсе детского рисунка)

10 октября 2017 года в Хвалынске был проведён пятый районный конкурс детского рисунка «Перо Жар-птицы». Конкурс стал юбилейным, долгожданным, о чём свидетельствовало количество участников – 115 юных художников из десяти школ встретились в стенах школы № 3. Дети выросли вместе с конкурсом, участвуя в нём из года в год. Дети взрослели, усложнялись и задания. Для самых первых его участников он, к сожалению, стал последним из-за возрастных ограничений.

Организаторами конкурса стали сотрудники художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) и районное методическое объединение учителей ИЗО (руководитель Л.А. Герасимова).

Уникальность конкурса состояла в его очном участии: юные дарования на виду своих сверстников и членов жюри создавали свои «шедевры» на протяжении двух часов. Работы оценивались по четырём возрастным категориям: 8 лет, 9-10, 11-12 и 13-14. Перед началом конкурса организаторы выбрали для иллюстрирования несколько отрывков из литературных произведений для детей. Из «волшебного сундучка» представитель каждой категории вытянул задание. Самым меленьким выпало стихотворение Агнии Барто «Кораблик», а остальным - отрывки из сказки Братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», басни Крылова «Кукушка и петух», старшие писали с натуры осенний натюрморт.

Детям необходимо было раскрыть тему, передать соответствие прочитанного сюжета, оригинально подать идею, составить композицию, в чем и заключалась сложность выполнения задания. С поставленной задачей многие участники справились удачно. По детским лицам было видно, что конкурс понравился. Они не стремились быстро нарисовать и уйти, а трудились все отведенное время. Техника исполнения детских работ была различной - цветные карандаши, фломастеры, гуашь, акварель, смешанная техника, удачно передающая цветовую выразительность рисунка.

Победителями конкурса «Перо Жар-птицы» стали:

2 класс – Скрипинская Софья (МОУ СОШ №3);
3-4 классы – Николаева Алёна (МОУ СОШ №2);
5-6 классы – Жильцова Виктория (МОУ СОШ №2), Склименко Есения (Православная гимназия);
7-8 классы – Храмова Марина (МОУ СОШ №2).

Храмова Марина стала неизменным призёром всех пяти конкурсов детского рисунка «Перо Жар-птицы», пройдя все возрастные категории.

Одним из приятных моментов на завершающем этапе конкурса стал сладкий стол с горячими булочками и ароматным чаем, по традиции ежегодно организованный заведующей школьной столовой Резвовой Ириной Георгиевной.

Подведены итоги конкурса. Но, по единому мнению организаторов и участников, в таких мероприятиях не бывает побеждённых. Творчество, общение со сверстниками, анализ проделанной работы – вот главный подарок для каждого юного художника.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"