«Амальгама». Выставка живописи Андрея Волкова (г. Москва)

  • «Амальгама». Выставка живописи Андрея Волкова (г. Москва)
Дата мероприятия:  29.09.2017  —  30.10.2017
Открытие:  29 сентября в 17.00
Телефон:  (8452) 26-16-06

С художником Андреем Волковым сотрудники Дома Павла Кузнецова познакомились несколько лет назад, в Радищевском музее, на выставке «Образ Востока», где Андрей вместе со своим отцом, известным художником Александром Волковым представлял работы своего легендарного деда - «самого удивительного художника Узбекистана» Александра Волкова. Тема Востока является общей и очень близкой и для семьи, ведущей свою художественную линию из удивительной страны гранатов и хлопка, и для Павла Кузнецова, художника, воспевшего среднюю Азию. Влияние деда и отца переосмысливается и трансформируется в творчестве Волкова-младшего, говорящего языком современного искусства. На выставке «Амальгама», которая расположится в залах второго этажа Дома Павла Кузнецова будет представлено около тридцати живописных работ последних лет.

АМАЛЬГАМА

«Глядя в зеркало, видишь лишь то, что в нем отражается. Взгляд проникает сквозь поверхность - захваченный отражаемым, он “проскальзывает” мимо самого отражающего объекта. Однако со временем стекло мутнеет, от него начинает отшелушиваться амальгама, и окружающее предстает в нем все более фрагментарно. Постепенно старое зеркало приобретает свойства независимого, отстраненного объекта; оно уже не воспроизводит сиюминутное, но овеществляет сконцентрированное время.

Нечто подобное происходит и с картиной, когда она освобождается от бремени мимезиса, от необходимости означать что-либо, кроме себя. Она больше не окно и не отражение, не образ чего-либо, но обособленный объект, воплощающий собственную самость. Материальная плотность картины создает своего рода гравитационный эффект, замедляющий время.

Ключ к свободному восприятию произведения в том, чтобы отказаться от привычного взгляда, проскакивающего мимо сути, мимо собственно «медиума живописи» - краски и поддерживающей ее основы. Отказавшись от соблазна «узнавания» и следующих за ним обыденных ассоциаций, можно увидеть, почувствовать тот главный, корневой смысл, содержащийся в работе. Он не является чем-то скрытым - наоборот, скорее находится слишком близко, “на видном месте”, поэтому и ускользает от привычного взгляда. Требуется лишь немного сместить фокус восприятия, и тогда свобода, которой добивается автор, обязательно вернется к зрителю.»

Андрей Волков

Биография

Андрей Волков родился в Москве в 1968 году. Окончил Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С.Г. Строганова в 1993 году. Член Московского союза художников с 1995 года. Художественный руководитель и председатель художественного совета галереи А3. Выставляется с 1986 года, участник многочисленных выставок в России и за рубежом, куратор выставочных и издательских проектов. Участник проекта «Абстракция в России ХХ век» в Государственном Русском музее, участник параллельной программы 51 Венецианской биеннале, проект “Colore Non Solo”, 6 Московской биеннале, проект «Пересмотр границ». Работы находятся в Государственном Русском музее, Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», Kolodzei Art Foundation (США), галерее Gregory (США), «Галерее А3», Государственной галерее «Кострома». Живет и работает в Москве.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений