Заседание Музейного клуба. «Обзор некоторых выставок Радищевского музея»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  15 сентября в 18.00

Прошлое заседание Музейного клуба было посвящено семейным ценностям, представленным на полотнах европейских мастеров XVI-XVII веков. И эта тема оказалась интересна всем нашим зрителям без исключения. Некоторое замешательство вызвало определение сущности понятия «благочестие», идеей которого были наполнены многие произведения. Если во время жизни персонажей представленных полотен это понятие, прежде всего, было связано с почитанием Бога, то в понимании современного человека «благочестие» – это усиленное положительное значение понятия «честь».

Автор заседания Юлия Хитева очень деликатно и достойно раскрыла тему публике. Наши небольшие работы "Дама с письмом" Арнольда Вербюйса и "За шитьем" Питера ван Ноорта получили заслуженную порцию внимания зрителей, т.к. их сюжеты напрямую иллюстрировали выбранную тему. Очень часто посетитель, что называется, «пробегает» эти произведения голландских мастеров из-за их малого формата и довольно темного колорита. Вопреки этому на заседании мы очень активно обращались к содержанию данных полотен, рассмотрев их до мелочей.

Не обошли вниманием и знакомый многим шедевр Яна Вермеeра «Девушка с жемчужной серёжкой». Лаконичность портрета и непритязательная красота героини как нельзя более соответствуют той эпохе, служат ее своеобразным символом. Надеемся, что и на следующем заседании клуба наших зрителей ждут подобные сюрпризы.

Для объявления следующей темы я предоставляю слово нашему давнишнему волонтеру, постоянному и очень внимательному посетителю всех наших вернисажей Екатерине Горбачевой:

«Дорогие друзья! Так сложилось, что обсуждать выставки, прошедшие в текущем году, стало доброй традицией Музейного клуба. И это замечательно! Ведь музей постоянно радует своего посетителя множеством вернисажей! К сожалению, насладиться всем многообразием работ получается не всегда. И сегодня мы предоставим замечательную возможность оказаться в окружении прекрасного и удивительного. В этот раз нас ждет много приятных сюрпризов! Мы сможем побывать на уникальной экспозиции под названием «О героях былых времен», где представлены произведениями художников «сурового стиля». Работы этой выставки перенесут нас в советскую эпоху. Мы окажемся в атмосфере трудовых будней, в которых героями выступали простые советские люди: строители, геологи, нефтяники.

А еще мы совершим виртуальное путешествие в недавно открывшуюся после реставрации Энгельсскую картинную галерею, познакомим вас с полотнами одного из талантливейших мастеров саратовской живописной школы Михаила Александровича Аринина, благодаря которым посетим родные уголки саратовского края и познакомимся с природой Средней Азии и Узбекистана».

Судя по анонсу, путешествие предполагает быть очень интересным.