Реставраторы Радищевского музея готовят к показу шедевры русского искусства XX века

Автор:  Пресс-служба

30 августа в Радищевском музее состоялось очередное заседание реставрационного совета.

В состав совета входят ведущие специалисты музейного дела, искусствоведы, научные сотрудники, реставраторы. Возглавляет совет главный хранитель Радищевского музея Наталья Якунина.

Основным вопросом прошедшего совета был прием после проведения реставрационных работ двух экспонатов из собрания музея: картин Льва Циперсона 1920 года «Кубизм» (реставратор Ирина Абрамова) и Татьяны Назаренко 1974 года (реставратор Ольга Гродскова).

Совет принял работу реставраторов, посчитав эти два произведения готовыми для экспонирования в Энгельсской картинной галерее - филиале Радищевского музея, где 7 сентября открывается постоянная экспозиция.

На ней будут представлены шедевры русского искусства XX века из собрания музея. В связи с этим, а также с открытием после ремонта картинной галереи имени Петрова-Водкина в Хвалынске и организацией крупных выставок в Саратове многие экспонаты из фондов музея имени А. Н. Радищева проходят через руки реставраторов. Как правило, профилактические и консервационные работы включают замену рам и паспарту, укрепление красочного слоя, другие реставрационные мероприятия различной степени сложности.

Одной из недавних уникальных реставрационных работ было восстановление настенных росписей Льва Радищева в здании Хвалынской картинной галереи имени Петрова-Водкина. Работы были проведены заведующим отделом реставрации Радищевского музея Андреем Моченцовым и реставратором Евгенией Апполоновой.