Автор:  Пресс-служба

• «Путь через Хвалынск» открыл новую страницу в жизни картинной галереи имени К. С. Петрова-Водкина

26 августа, в заключительный день II фестиваля творчества "Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина" была торжественно открыта после ремонта картинная галерея, носящая имя знаменитого художника. Ремонт картинной галереи - филиала Радищевского музея был произведен при финансовой поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Саратовский музей имени А. Н. Радищева выражает благодарность Вячеславу Володину и Фонду поддержки социальных программ и экологических проектов за возможность восстановления объекта культурного наследия федерального уровня.

Новую страницу в жизни галереи имени Петрова-Водкина - филиала Радищевского музея открыла выставка "Путь через Хвалынск", приуроченная к 30-летию хвалынских пленэров.

На празднике, посвященном этим событиям, присутствовали участники и гости фестиваля.

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, инициатор проведения фестиваля творчества в Хвалынске, передал приветствие в адрес участников фестиваля. В нем, в частности, говорилось: "Волжские берега удивляют своей красотой, которую вы, художники нашей страны, сохраняете будущим поколениям. Саратовская земля дала много знаменитых художников. Уверен, эти традиции будут продолжены и вами. Желаю вам творческих успехов, вдохновения и всего самого доброго".

Ректор Московского художественного института имени Сурикова, народный художник России Анатолий Любавин поблагодарил главу региона за прекрасную организацию пленэров: «Инициатива, которую предложил Вячеслав Володин, нашла отклик в сердцах многих художников. Для каждого живописца приехать сюда, на родину Кузьмы Петрова-Водкина – большая радость, огромный прилив вдохновения. Теперь Хвалынск – центр притяжения для художников всей России».

Председатель Союза художников РФ, народный художник России Андрей Ковальчук подчеркнул: «Хвалынская земля воспитала уникальный талант Петрова-Водкина. Он соединил Хвалынск, Саратов, Москву, Санкт-Петербург. Спасибо Вячеславу Володину и Валерию Радаеву за то, что сохраняют память о нём. Это ценится всеми поклонниками искусства, потому что имя Петрова-Водкина известно по всему миру".

Валерий Радаев поблагодарил всех за большой праздник творчества на хвалынской земле.

«Сегодня художники из многих регионов России, со всех художественных школ нашей области вдохновляются природой, что дала начало творческому таланту Петрова-Водкина. Он обогатил мировую культуру, прославил свою малую родину. Художники просят продолжения этой замечательной традиции, и со следующего года хвалынские пленэры будут проходить под патронатом губернатора Саратовской области», - сказал Валерий Радаев.

Перед началом осмотра экспозиции ведущие праздника вспомнили тех, кто стоял у истоков хвалынских пленэров и кого уже нет с нами. Память о них - в продолжении традиций, в их работах, представленных на многочисленных выставках, в том числе здесь, в Хвалынске.

С новой экспозицией в залах картинной галереи почетных гостей познакомили заведующая художественно-мемориальным музеем К.С. Петрова-Водкина – филиалом Радищевского музея Валентина Бородина, генеральный директор художественного музея имени А. Н. Радищева Людмила Калинина, президент Радищевского музея Тамара Гродскова. Среди первых гостей – сами художники, постоянные участники хвалынских пленэров.

Всего на выставке «Путь через Хвалынск» представлено около 200 работ, написанных в период с начала 1990-х годов по настоящее время. Большинство участников этой выставки – саратовцы, но есть и работы авторов из Санкт-Петербурга, Иваново, Екатеринбурга. Среди них нужно назвать таких признанных мастеров кисти, как Владимир Мошников, Павел Маскаев, Василий Мезер, Геннадий Губанов, Алексей Кашанин, Вячеслав Морковин, Геннадий Панфёров, Алексей Кондрашов, Елена Мальцева и другие.

Традицию хвалынских пленэров продолжает и молодое поколение художников. В этом году в фестивале творчества "Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина" приняло участие около 50 молодых художников из разных регионов России. Всего же число участников и гостей фестиваля превысило 5 тысяч.