Энгельсская картинная галерея – филиал Радищевского музея принимает участие в праздновании дня города Энгельса-Покровска

Череду мероприятий, приуроченных к 270-летию со дня основания города, продолжили фестиваль изобразительного искусства «Дети рисуют город» и праздник, посвященный советскому и российскому живописцу, профессору, народному художнику СССР, почетному гражданину города Энгельса Андрею Мыльникову. Его имя было присвоено скверу, расположенному рядом с картинной галереей.

24 августа на центральной городской площади стартовал уникальный проект - первый открытый фестиваль изобразительного искусства «Дети рисуют город». Более 200 юных художников – воспитанников энгельсских школ искусств создавали свои картины под открытым небом. Свое творчество они посвятили любимому городу. В церемонии подведения итогов фестиваля и награждения победителей приняла участие как член жюри заведующая филиалом Радищевского музея - Энгельсской картинной галереей Наталья Метелева.

В этот же день у здания Энгельсской картинной галереи (в прошлом дом семейства Ухиных) состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению имени народного художника СССР, почетного гражданина города Энгельса Андрея Мыльникова центральному скверу города Энгельса.

В празднике приняли участие глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, председатель собрания депутатов Энгельсского района Виктор Журик, глава города Энгельс Сергей Горевский, президент Радищевского музея Тамара Гродскова, генеральный директор музея Людмила Калинина, представители общественности, горожане и гости города.

«Двадцать лет назад, в год 250-летия Энгельса, дом известного купца и мецената, почетного гражданина Покровской слободы Николая Ухина передан для создания картинной галереи нашего прославленного земляка, художника Андрея Мыльникова. Сегодня мы называем сквер в его честь. Такие люди, как он, наша гордость и слава», - отметил в своем выступлении Александр Стрелюхин.

Президент Радищевского музея Тамара Гродскова пригласила всех на открытие после ремонта картинной галереи, которое намечено на начало сентября. В обновленную постоянную экспозицию войдут шедевры русского искусства XX-го века из собрания музея имени А. Н. Радищева, а один из залов будет полностью посвящен работам Андрея Мыльникова.