В Хвалынске появилась петрово-водкинская тропа

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

• Памятник К.С. Петрову-Водкину на фоне граффити по мотивам картины Н. Богатова
Ремонт картинной галереи им. К.С. Петрова-Водкина подходит к концу. Четыре месяца ремонта галереи для сотрудников не прошли впустую, высвободившееся время от текущей работы было направлено на подготовку к празднованию 140-летнего юбилея со дня рождения художника, которое состоится в будущем году. Экспозиция в доме-музее К.С. Петрова-Водкина существовала со дня его открытия в 1995 году и ждала своего обновления. Ведь за эти годы многие страницы биографии мастера уточнялись, а благодаря виртуальному доступу на зарубежные и российские аукционные сайты выявлялись ранее неизвестные работы художника. Благодаря поддержке фонда сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области «Сосновый остров», возглавляемого кандидатом исторических наук А.В. Наумовым, удалось не только ввести в экспозицию новые материалы, но и использовать в ней новые технические и дизайнерские возможности. Вся информация оформлена саратовской фирмой «Триумф» в блоки, фото и документы напечатаны на пластике и обрамлены в новый багет. Экспозиция пополнилась качественными копиями на холстах с известных работ мастера. Это позволило наглядно и концентрированно представить изменения в творческом методе К.С. Петрова-Водкина.

Сотрудники музея приняли участие и в подготовке стендов на петрово-водкинской тропе в Хвалынске. Стендами отмечены все места города, так или иначе связанные с биографией мастера. Они несут не только информационную функцию, но и навигационную. На стендах кроме фотографий, картин и текстов художника, связанных с конкретным местом, есть и карта города с обозначением всей тропы, что позволяет туристам совершить самостоятельную экскурсию по ней. Дизайн стендов осуществлён саратовской художницей, участницей традиционных хвалынских пленэров, А. Хватовой. Участница пленэров – Елена Палёхина сделала роспись «Архангел Михаил» по акварельному эскизу К.С. Петрова-Водкина 1916 года на стене православной гимназии, таким образом, предоставив возможность познакомиться с неосуществлённым заказом К.С. Петрова-Водкина, малоизвестным не только широкому зрителю, но и специалистам. И снова эта идея, принадлежавшая А.В. Наумову, не могла бы материализоваться без фонда «Сосновый остров». Ещё одна его инициатива воплотилась в жизнь: на 170 квадратных метрах стены напротив здания галереи с памятником художнику, установленным в августе прошлого года, появилось граффити, выполненное саратовскими художниками О. Зябкиным, Г. Лялиным и Д. Даниловым по мотивам картины Н.А. Богатова с изображением старого русла Волги в Хвалынске в конце XIX века, Никольской церковью на берегу, Сосновым островом, исчезнувшим с карты в 1967 году при строительстве Саратовской ГЭС. Теперь у памятника появился достойный фон, в который бронзовый художник с велосипедом органично вписался.

5 августа была проведена первая большая экскурсия по петрово-водкинской тропе для жителей и гостей города. Началась она с волжского берега - места рождения К.С. Петрова-Водкина, а закончилась новой экспозицией в доме-музее и чаепитием во дворе уже в сумерки. Около трёх часов длилась автобусная экскурсия и, несмотря на жаркий вечер, экскурсанты остались довольны. Даже хвалынские жители открыли много нового в, казалось бы, знакомых уголках. Например, многие впервые узнали, что сохранилась комната в бывшем доме купцов Михайловых, где мальчиком Кузьма Сергеевич жил с мамой, служившей в этом доме. Или по-новому посмотрели на знакомое здание школы №1, в котором произошла судьбоносная встреча семнадцатилетнего Кузьмы с его будущей меценаткой Ю.И. Казариной. Сотрудники художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина выражают благодарность фонду сохранения и развития историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области «Сосновый остров» в лице его председателя А.В. Наумова за преображение городской среды и помощь в создании экспозиции дома-музея.