Владимир Назанский провел экскурсию по выставке «СПб. Графика.RU»

Автор:  Пресс-служба

• Владимир Назанский провел экскурсию по выставке «СПб. Графика.RU»

2 августа в Доме Павла Кузнецова в заключительный день работы выставки петербургских художников «СПб. Графика.RU» прошла авторская экскурсия куратора выставки, сотрудника музея современного искусства «Эрарта» из Санкт-Петербурга Владимира Назанского.

Приветствуя гостей, он напомнил, что эта выставка продолжает сотрудничество музея «Эрарта» и Дома Павла Кузнецова – филиала Радищевского музея.

«Мы рады этому сотрудничеству. Так или иначе стилистика Павла Кузнецова проявлялась в творчестве петербургских художников, все участники выставки несут в себе эти культурные гены, чувствуют связь с саратовской художественной школой», - начал свою экскурсию Владимир Назанский.

Далее он подробно рассказал о каждом из авторов, об особенностях творческого почерка, необычных фактах биографии, участии в различных выставках и проектах. Увлекательный рассказ о творчестве Арона Зинштейна, Николая Симоновского, Владимира Комельфо, Зои Нориной, Андрея Ветрогонского, Екатерины Посецельской, Бориса Забирохина, Вячеслава Михайлова, Олега Яхнина, Юрия Штапакова, Анастасии Зыкиной, Александры Гарт и экскурсия по экспозиции давали полное ощущение присутствия этих людей здесь, в залах Дома Павла Кузнецова.

Поражало зрителей и разнообразие графических техник, о которых рассказал Владимир Назанский. Нужно сказать, что многие участники были представлены на выставке только одной своей стороной, одним направлением или периодом творчества. Ведущий сумел полнее раскрыть грани их таланта, посвятив свой рассказ и тому, что оставалось «за кадром».

Также Владимир Назанский рассказал о Петербургской триеннале графики, проекте «Россия в Эрарте» и ответил на вопросы зрителей.

Среди участников экскурсии был учредитель благотворительного фонда «Семь ветров» Николай Малыгин, при чьей поддержке прошла выставка «СПб. Графика.RU».