«Сальвадор Дали. Священное послание» в Энгельсской картинной галерее

Дата мероприятия:  29.06.2017  —  13.08.2017
Открытие:  29 июня в 17.00
Телефон:  (8453) 55-78-87, (8452) 26-16-06
ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ

Энгельсская картинная галерея (филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева) и компания «Артгит» (Москва) представляют выставочный проект «Сальвадор Дали. Священное послание» – литографии из частного итальянского собрания.

Это самая масштабная графическая серия величайшего художника ХХ века — Biblia Sacra. Она включает в себя иллюстрации к Ветхому и Новому Завету. Ни одной из 105 представленных на выставке работ Сальвадора Дали нет в собраниях российских музеев, что позволяет без преувеличения назвать этот проект уникальным.

В 1963 году Сальвадор Дали получил предложение от Джузеппе Альбаретто (Dr.Giuseppe Albaretto) проиллюстрировать новое издание Библии (Biblia Sacra) и с большим энтузиазмом принялся за его воплощение. Такой проект предполагал детальное и глубокое изучение текстов Священного Писания, духовное проникновение не только в сюжетную линию повествования, но и в скрытый смысл и истину слов Великой Книги.

Выбор библейских тем для этого проекта был сделан самим Дали. В результате в 1963-1964 годах появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш и переведенных в 1964-1967 годах в литографии. Таким образом, появился самый масштабный в творчестве Дали графический проект.

Библейские мотивы в произведениях Сальвадора Дали были всегда. Находясь в постоянном творческом поиске между реальностью и миром фантасмагории, он пытался найти Бога в окружающем мире и в себе. Порой он представляет Христа центром первозданной Вселенной, а порой представляет себя Спасителем мира. Ведь не случайно родители дали ему имя Сальвадор – Спаситель.

Каждая из литографий, представленных на выставке, являет собой попытку интегрировать фантазии, свободу, чувства, волю, интуицию художника в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй. Но, даже обратившись к библейским темам, Дали остается провокатором. Мистик и сюрреалист, он настойчиво заглядывал в подсознательное, пытаясь проследить его движение. Его мысли и образы, возникавшие под воздействием погружения в мир человеческой истории со дня сотворения мира, дарили свободу форме, содержанию и цвету.

Так, будучи великолепным портретистом, Дали практически отказывается от портретного изображения Библейских персонажей. Для него было более важно показать их образы, следуя образному тексту самой Библии.

Обращаясь к сюжетам Нового и Ветхого Завета, Дали, по всей видимости, обращался к истории человеческого рода и многообразию человеческих отношений. Иллюстрируя Библию, Дали иллюстрировал в первую очередь великую Книгу Книг.

Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание» раскрывает новые грани в творчестве Сальвадора Дали, равно как и открывает российскому зрителю неизвестного Сальвадора Дали.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений