Коронационные сборники Российского царственного Дома Романовых. Выставка в Балаковской галерее

Автор:  Стародубцева Наталья Владимировна - заведующий отделом

Дата мероприятия:  02.06.2017  —  17.09.2017
Телефон:  (8453) 44 03 75

Коронация – это торжественная церемония, во время которой совершается принятие монархом символов власти. В Российской империи коронация совершалась в 18-19 веках. Ранее происходило венчание на царство. Главная функция этих альбомов – пропаганда императорской власти.

Данная выставка представляет зрителю коронационные сборники из собрания библиотеки Радищевского музея. В 1921 году в музей поступило факсимильное издание 1856 года «Книга об избрании на царство великого государя, царя и великого князя Михаила Федоровича». В настоящей книге опубликована рукопись второй половины 17 века, в которой полууставом были описаны избрание и венчание на царство первого из династии Романовых царя Михаила Федоровича. Тексту предшествовал фронтиспис, состоящий из цветочного орнамента по золотому и серебряному фону , а в середине помещалось заглавие книги. В этом же стиле выполнен парадный портрет Михаила Федоровича. Автором его известный русский историк искусства и коллекционер Д.А. Ровинский называет Е. О. Скотникова. Отдельно был издан альбом с рисунками , также представленный на выставке. Это издание ранее принадлежало балаковскому купцу 1-й гильдии Паисию Михайловичу Мальцеву. Часть его библиотеки (около 600 томов) передана в Радищевский музей в 1921 году.

На выставке экспонируется сборник «Обстоятельное описание Торжественных порядков Благополучного вшествия… и Священного коронования…Императрицы Елизаветы Петровны», напечатанного в Санкт-Петербурге в 1744 году. Изданием руководил библиотекарь Академии наук И.Д. Шумахер. Граверы И.А. Соколов, Г. А. Качалов, Х.-А. Вортман. Портрет Елизаветы выполнен И. Штенглиным по оригиналу Л. Каравака. По определению того же Д.А. Ровинского это «есть главный памятник русского гравирования при Елизавете».

Коронование Екатерины II представлено редким альбомом «Рисунки, принадлежащие к описанию коронования Императрицы Екатерины II». 9 гравюр резцом по рисункам М.И. Махаева и Ж.Л. Девейли выполнены небольшим тиражом гравёрами А. Мельниковым, Д. Андрузским, Т. Дмитриевым, В. Лебедевым. Альбом рисунков без указания места и года издания печати. Сам коронационный сборник не издавался.

В дар от Александра III в 1886 году в музей поступил сборник, посвящённый коронованию его венценосных родителей Александра II и Марии Александровны, тираж которого 200 экземпляров (по 100 на русском и французском языках). Это самое большое по размерам (94 х 70 х 30) и весу издание в России. Для него был изготовлен специальный шрифт, который больше не использовался. 52 иллюстрации исполнены живописцами М.И. Зичи и В.Ф. Тиммом. Подписи под иллюстрациями выполнены – французскими мастерами фирмы «Лемерсье и К».

В 1896 году из Эрмитажа по распоряжению Императорского двора поступил коронационный сборник Александра III и Марии Фёдоровны. Богатый, тиснёный золотом переплёт, тройной золотой обрез, 26 хромолитографий поражают своим полиграфическим исполнением. Тираж издания 200 экземпляров

Двухтомный коронационный сборник Николая II и императрицы Александры Федоровны, вышедший в Санкт-Петербурге в 1899 году, поступил в библиотеку благодаря Саратовской городской Управе и директору музея В.П. Рупини в этом же году. В 1-ом томе дается исторический обзор русских коронаций до Александра II и подробное описание коронации Николая II. Во 2-ом томе – фотографии церемонии, указы, манифесты, меню. На крышках переплётов – посеребрённые медальоны. Иллюстрации выполнены А. Бенуа, В. Васнецовым, К. Лебедевым, В. Маковским. В издание вклеен лист с указанием принадлежности Радищевскому музею.

На выставке можно познакомиться с материалами, посвящёнными этому событию: Объявление о короновании, листовки с патриотическими песнями, меню.

Издания коронационных альбомов с их богатым оформлением и историческим описанием играют большую роль в прославлении власти русских императоров. Кроме того, это и история русского полиграфического искусства.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений