Ночь музеев 2017 в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

20 мая 2017 года прошла ежегодная международная акция «Ночь музеев». Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова подготовил разнообразную программу вечера, сохраняя сложившиеся традиции: донести до зрителя камерную атмосферу небольшой городской усадьбы, где жил и работал выдающийся мастер эпохи Серебряного века Виктор Борисов-Мусатов.

Тематически в этом году «Ночь музеев» была посвящена разным направлениям, в том числе и великой дате в истории нашей Родины – 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

Вспомним, что молчаливым «свидетелям» этих событий была и бывшая усадьба семьи Мусатовых. Одна из ярких инициатив того времени чуть было не коснулась судьбы флигеля, где жил и творил художник: в первые годы Советской власти была идея создать в этом здании новый музей, который бы мог «стать центром местной школы искусства».

Поразмыслив над всем этим, организаторы акции решили попытаться показать, каков же был колоссальный диапазон событий того времени: от масштабных государственных переворотов и краха империи до тихих художественных выставок, от громких агитационных прокламаций до горьких и прозорливых философских размышлений.

В этом году впервые «участником» акции стал старый Мусатовский двухэтажный дом, чьи стены были задействованы как дополнительная выставочная площадь. На них разместились работы из фондов Детской Художественной Школы, детские работы из «музейного сундука», созданные по мотивам произведений Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова, Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Уткина. Творческие фантазии перекликались с репродукциями известных картин Борисова-Мусатова – шедеврам, которым отведены отдельные залы в постоянных экспозициях Русского Музея и Третьяковской Галереи. Такая «дворовая экспозиция» была своеобразной ретроспективой к двум московским выставкам. Одна из них – выставка произведений В.Э. Борисова-Мусатова, организованная Обществом Румянцевского музея в 1апреле 1917 года, вторая - «Мастера Голубой розы», представленная в Третьяковской Галерее в 1925 году. О выставках напоминали плакаты с изображениями каталогов, критика, тексты. Таким образом, посетители усадьбы получали некие «вводные впечатления» о судьбах мастеров Саратовской школы живописи и их творческом наследии в те далёкие годы.

У «дворовой экспозиции» были и свои кураторы: художники-педагоги Надежда Шитова и Наталья Никифорова. Для этой акции они создали большие коллажи из творческих работ воспитанников ДХШ, а также предлагали зрителям на чистых листах выразить себя, вписав в коллаж собственные графические фантазии. Это предложение было охотно поддержано, особенно молодёжной аудиторией.

А в самом музее продолжалось знакомство с творчеством В.Э. Борисова-Мусатова, с его подлинными произведениями, музейными предметами. Конечно же, больше всего были востребованы комментарии к мемориальной экспозиции и развёрнутый рассказ сотрудников музея. Пять экскурсий за вечер провели музейщики, отвечая на разнообразные вопросы. Отрадно то, что многие пришли в музей впервые и не побоялись признаться, что именно в этот вечер узнали, о том, что Саратов – родина крупнейшего мастера русского искусства Серебряного века.

Тема 1917 года продолжилась литературно-художественной композицией «Я вас люблю, все святы мне...». Она началась в 20.30, и именно в это время пошёл дождь! Однако, благодаря высокому профессионализму наших партнёров – компании «ProfShowTech», аппаратура, установленная на территории двора, выдержала накат дождя! В течение месяца творческая команда под руководством Заслуженного учителя России, Николая Алексеевича Лушникова готовила выступление, в которое были включены стихи Н. Асеева, Э. Багрицкого, М. Волошина, З. Гиппиус, С. Есенина, Е. Евтушенко, В. Маяковского, Н. Махно, В. Набокова, М. Светлова, А. Суркова. Выступление чтецов и исполнителей песен сопровождалось видеорядом, проецировавшимся на стены флигеля. Он состоял из фрагментов культовых популярных фильмов о Гражданской войне и репродукций известных картин, посвященных этому времени.

Но если артисты, выступавшие под крышей веранды флигеля, были защищены от дождя, то героический зритель спасался как мог: под зонтами, под небольшим навесом старого Мусатовского дома, расположенного напротив. И все участники акции выражают огромную благодарность тем, кто не побоялся дождя, стоял, слушал и смотрел.

Подводя итоги, скажем, что популярность «Ночи музеев» растёт с каждым годом. И доказательство тому – те посетители, которые, несмотря на погоду, присоединились к ней.

В этом году в организации мероприятии помощь оказали наши «музейные соседи» - клуб FORTE CLUB. Искренне выражаем им благодарность и, конечно же:

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!