Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Инварианты. Геометрия города» Светланы Калистратовой

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • «Инварианты. Геометрия города» Светланы Калистратовой

4-го апреля в 17.00 часов

в Доме П.В. Кузнецова

состоится встреча с автором выставки

Хотелось бы обратить внимание саратовцев на редкую, удивительную выставку, открывшуюся 28 марта в Доме П.В. Кузнецова (ул. Октябрьская, 56). На вернисаже собрались многие ценители искусства нашего города. Светлана Калистратова, автор выставки, является внучатой племянницей архитектора Семёна Акимовича Калистратова, таланту которого многим обязан Саратов. По его проекту перестроено здание консерватории, построена гостиница «Волга», здание 2-й женской гимназии по улице Первомайской, 75, ныне принадлежащее Радищевскому музею. Не чужим стал Саратов и для Светланы Калистратовой. Большая выставка её картин прошла в Радищевском музее в 2010 году. Часть из них была подарена художницей в коллекцию и сейчас экспонируется на выставке новых поступлений в историческом здании (Радищева, 39).

«Инварианты. Геометрия города» - авторское название новой экспозиции. Не случайно, что она представлена именно в Саратове.

Судьба художницы не обычна. Она — математик, кандидат технических наук, но с детства занималась в художественных студиях, и вот уже в течение 30 лет работает профессионально. Такое соединение профессий знаменательно для современности. Светлана Николаевна соединяет в своём творчестве математические, абстрактные представления с образным ощущением реальности. Мы, зрители, воспитаны на картинах, которые так или иначе, воспроизводят окружающий, узнаваемый мир. На выставке Светланы Калистратовой нас встречает иной, непривычный способ художественного творчества. Свой замысел автору приходится объяснять: «Инвариант – это материя, которая изменяема, но при этом, по своей сути, остается тем же самым. Например, аналогия с оригами: это листок бумаги, из которого можно сложить что угодно, но это не отменяет его сути: он по-прежнему остается листком бумаги». Объяснения необходимы, ведь нам трудно представить, как возникают такие образы, не закреплённые за каким-то сюжетом, конкретным мотивом, мы называет их абстрактными. Из каких впечатлений реальности черпает вдохновение художник? У картин Светланы Калистратовой понятие абстракции не кажется подходящим. Ощущается образ реального мира, но только воспринимаемого как – будто с высоты птичьего полёта. Несомненно, это наша Земля, Город, река...Только пространственные координаты меняются. Место человека в пространстве непривычное. Словно, пространство восприятия, пространство жизни расширяется.

«На мой взгляд, мир космоса и мир маленькой песчинки одинаково безграничны и многообразны. Я выбираю мир маленькой песчинки и хочу увидеть в ней все многоцветье сказочных фантазий и реальностей», - говорит Светлана Калистратова.

Что требуется от зрителя? Знание математики? Совсем нет! Требуется то же, что необходимо при восприятии классической картины. Восприятие пространства, ритма, цвета, как художественной метафоры...На выставке возникает ощущение, что картины эти не придуманы рационально, они родились внутри творческой личности, наполнены сердечным теплом.

Светлана Калистратова обращается к нам в надежде быть понятой. Хочется с благодарностью ответить ей тем же.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры