«Встреча в Родославном»

• «Встреча в Родославном»
Дата мероприятия:  15.03.2017  —  22.08.2017
Открытие:  15 марта в 16:00
Телефон:  8 (8453) 55 78 87

Казаков Н.И.

Энгельсская картинная галерея

Выставка «Встреча в Родославном» – результат работы воспитанников ДШИ №4 г. Энгельса на уникальном пленэре в конном клубе экопоселения Родославное Лысогорского района Саратовской области.

На выставке «Встреча в Родославном» представлены этюды воспитанников Детской школы искусств №4 г. Энгельса, выполненные в октябре 2016 года на уникальном пленэре во время посещения детьми конного клуба в экопоселении «Родославное» Лысогорского района Саратовской области. Их принимали у себя радушные владельцы конного клуба «Добрая лошадь». Они рассказали гостям о своей простой и интересной жизни на земле, о редкой вятской породе лошадей, возрождением которой они занимаются. Дети смогли покормить лошадей из рук, и многим представилась возможность впервые в жизни сесть на лошадь. Хозяева организовали для воспитанников школы искусств катание на лошадях и конные выступления, после чего дети рисовали лошадей, вольные просторы, пропитанные ароматом октябрьских трав. Выставка позволяет зрителю соприкоснуться с непосредственностью и искренностью детского восприятия природы и мира в целом, а также насладиться грацией лошадей, которую с особым тщанием передают уже довольно умелые юные мастера.

Выставка знаменует преемственность традиций Радищевского музея в работе с детской аудиторией в новых музейных пространствах Энгельсской картинной галереей, филиала музея. В 1885 году внук А.Н. Радищева Алексей Петрович Боголюбов добивается строительства в Саратове первого в России общедоступного музея, а в 1897 году «дабы возвысить образовательное дело юношества», при музее открылась рисовальная школа. Открытие в конце XIX века в Саратове художественного музея и рисовальной школы позволило явить свои таланты всему миру целой плеяде художников саратовской земли, среди которых П.В. Кузнецов, В.Э. Борисов-Мусатов, П.С. Уткин, К.С. Петров-Водкин и многие другие. Энгельсская картинная галерея – совсем молодой музей. Знаменательно то, что первым начавшим свою деятельность подразделением галереи стал Центр эстетических и образовательных программ для детей и юношества. Помимо непосредственной работы с детьми в рамках Художественной студии, Центр предоставляет свои ресурсы для того, чтобы юные художники могли представить публике свои работы на выставках в музейном пространстве.