Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Свет и тепло Валентины Маркушиной

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

  • Свет и тепло Валентины Маркушиной

Дом-музей Павла Кузнецова едва вместил поклонников искусства Валентины Михайловны Маркушиной. Новая выставка раскрывает лучшие стороны таланта художницы.

Она впервые выставляет свои рисунки, расписные ткани. Основу выставки составляют этюды с натуры, в них полно выражается личность художницы, способной не только тонко улавливать природный цвет, но наполнять картины теплотой своей души. Живопись В.М. Маркушиной обладает редким свойством: она восхищает и знатоков живописи и людей, не считающих себя таковыми. Художник В.В. Лопатин вспоминает, как в Саратовском художественном училище студенты сбегались посмотреть на её работы и полюбоваться красотой девушки.

Предмет неизменного творческого вдохновения Валентины Михайловны - русская деревня, природа. Это и саратовские края, и Великий Устюг, и Брянские леса... Валентина Михайловна любит путешествовать. При этом, её привлекают не туристические достопримечательности, а всё те же деревянные сельские домики, лужайки, поля, дорогой сердцу уют обжитого пространства родной земли. От её сочувственного, внимательного взгляда не укрываются многие детали, которые рассказывают о жизни людей. Они много значат для художницы. Не ради цветовых пятен она замечает, как покрыта крыша, вырезаны наличники... В работах Валентины Михайловны мы видим не деревню вообще, но попадаем каждый раз в какой-то особый мир. Художница с интересом всматривается в него и вслед за ней — мы. Конечно, саратовцев не удивишь сельскими пейзажами, но в картинах Валентины Михайловны есть неотразимая особенность её личности, искренней, открытой, излучающей редкую теплоту. На улицах рядом с людьми мирно сосуществуют животные, на полянке у дома гуляют курочки.

Сейчас много говорится об уходящей деревне. На картинах В.М. Маркушиной предчувствия конца не наблюдается. Наоборот, мы чувствуем, как хорошо там, словно в детстве, кажется, не будет конца естественному союзу человека и земли.

В мире, созданном Валентиной Михайловной тепло и уютно, в нём хочется существовать долго. Люди, пришедшие на открытие выставки, улыбались, вольно или невольно. Иначе нельзя реагировать, когда на тебя так щедро изливается душевное тепло и свет.

Выставку Валентины Михайловны Маркушиной в Доме Павла Кузнецова (ул. Октябрьская, 56) очень стоит посмотреть!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры