Программа мероприятий конкурса «Открытое окно» в Балаковской галерее

• Программа мероприятий конкурса «Открытое окно» в Балаковской галерее

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева с января 2017 года проводит конкурс детского творчества «ОТКРЫТОЕ ОКНО». Активно включились в работу конкурса детские школы искусств и художественные студии Балакова – партнёры Художественной галереи города, филиала Радищевского музея, которые принимают участие в различных номинациях конкурса.

Номинации

1. «Не секрет, что друзья не растут в огороде…». О дружбе между людьми и животными, когда хозяин – лучший друг.

2. «Таинственный лес». Реальные и сказочные заповедные места, их обитатели.

3. «Море – речка – ручеек». О водном мире и его обитателях.

4. «В траве сидел кузнечик…». Мир насекомых и цветов.

5. «У семейного очага». Сказки, предания, семейные ценности.

6. «К бабушке в деревню отвезли на лето…». Городской житель в деревне.

7. «Он не лает, не кусается, на прохожих не бросается…». О внутренней культуре, сдержанности и благородстве людей и животных.

8. «А лошади летают вдохновенно…». О творческом поиске, дерзаниях души, о талантах человека.

Итоговым мероприятием конкурса в Балаково станет торжественное открытие выставки и награждение призеров регионального конкурса детского творчества «ОТКРЫТОЕ ОКНО» в залах Художественной галереи, которое пройдёт 4 ноября в День Народного Единства.

***

2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. Это приурочено к празднованию 100-летия создания первого в нашей стране государственного природного заповедника – Баргузинского. Проведение Года экологии позволит привлечь внимание общества к вопросам сохранения природного наследия. Особо охраняемые природные территории – это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая полностью или частично изъять из хозяйственного использования земли и сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом. Таким образом, у 2017 года две главные темы – развитие заповедной системы и экология в целом.

Радищевский музей тоже своего рода заповедник – заповедник духовности. Наш музей стал уникальным явлением, не только в истории русской, но и общеевропейской культуры второй половины ХIХ века. В современном мире МУЗЕЙ – это «открытое окно», соединяющее человека с прошлым и будущим, с его внутренним миром, позволяющее «дышать» свежим, чистым воздухом, «всеми легкими» впитывать накопленный духовный опыт человечества. Поэтому наш конкурс детского творчества и носит название «ОТКРЫТОЕ ОКНО».

Цель конкурса: используя инновационные модели и программы, направленные на сохранение и развитие культурного и природного ресурса области,

– расширить возможности для приобщения детей и юношества к духовным ценностям и вовлечения посетителей в креативное пространство музея;

– поддержать развитие творческого начала в профессиональном искусстве, самодеятельном творчестве, художественном образовании;

– помочь формированию у детей и юношества патриотического отношения к духовному и природному наследию России, истории своего края, его заповедных территорий;

– привлечь внимание к проблемам восстановления памятников истории, культуры, природы и ландшафтов Саратовского региона.