Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

  • Внеклассное занятие для учащихся о режиссерах и художниках-мультипликаторах в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина
Внеклассное занятие для учащихся о режиссерах и художниках-мультипликаторах в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина

В России подходит к завершению Год кино. Он приурочен к 120-летию первого отечественного кинопоказа и 80-летию студии «Союзмультфильм».

6 декабря 2016 года в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина состоялось внеклассное занятие «”Волшебники” экрана», посвященное истории мультипликации. Участники утренника, учащиеся 3 «Б» класса МОУ СОШ №3 г.Хвалынска (кл. рук. Чувилина Л.Б.), в ходе беседы узнали о французском изобретателе праксиноскопа Эмиле Рейно, которого называют предтечей мультипликации, об американском художнике-карикатуристе Уинзоре Маккее, создателе первого мультгероя динозавра Джерти, о первых российских мультипликаторах - балетмейстере Александре Ширяеве и энтомологе Владиславе Старевиче. Отдельный рассказ был посвящен основателям студии «Союзмультфильм» художникам-мультипликаторам Ивану Иванову-Вано, сёстрам Валентине и Зинаиде Блумберг, которые пришли в мультипликацию по окончании ВХУТЕМАСа и были профессиональными художниками. Современные школьники хорошо знакомы с их рисованными фильмами «Конёк-Горбунок», «Мойдодыр», «Левша» (И.Иванов-Вано), «Кот в сапогах» и «Кентервильское привидение» (сёстры Блумберг), вошедшими в сокровищницу российской мультипликации.

Юные гости музея приняли участие в викторине «Наши любимые мультфильмы» и с удовольствием отвечали на вопросы о мультфильмах и мультсериалах Ф.Хитрука «Винни-Пух», В.Котёночкина «Ну, погоди!», Ю.Норштейна «Ёжик в тумане», Р.Качанова «Крокодил Гена и Чебурашка», Э.Назарова «Жил-был пёс», А.Давыдова «Возвращение блудного попугая» и др. Школьники познакомились с разными видами анимации: послойного рисования, силуэтной, кукольной, порошковой. В завершение занятия ученики посмотрели документальный фильм о создании мультфильмов в технике компьютерной 3D анимации.

В стране мультипликации свои законы, герои, любимцы. У этой страны богатая история. Многое в создании мультфильмов меняется со временем. Но по-прежнему в мультипликационном фильме мы видим мир, творцом которого является художник. Как и раньше, огромную роль в восприятии художественного образа в мультфильме играют традиционные выразительные средства: цвет, ритм, композиция, пространство. И по-прежнему и искушенный, и совсем юный зритель предпочитают мультфильмы, которые созданы художниками с яркой индивидуальностью и собственным неповторимым стилем.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений