Студенческий творческий фестиваль «Роль музея в познании мира»

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

30 ноября 2016 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея) состоялась новая встреча со студенческой аудиторией на фестивале «Роль музея в познании мира//The role of the Museum in the learning of the world». Мероприятие было организовано совместно с кафедрой английского языка и межкультурной коммуникации Факультета иностранных языков и лингводидактики Саратовского Государственного Университета.

Отправной точкой в выборе новой темы для студенческого фестиваля послужила смена экспозиции в музее-усадьбе, где недавно открылась выставка «Пространство и время В.Э. Борисова-Мусатова. Штрихи к биографии». Повторное посещение музея позволило студентам познакомиться с богатым материалом выставки, основанной на работах мастеров западноевропейской гравюры, замечательных образцах печатной графики русских художников-современников В.Э. Борисова-Мусатова. Однако задача состояла не только в том, чтобы увидеть ранее незнакомые произведения искусства, но и попытаться ответить на вопросы, что же формирует наш собственный взгляд на мир, заставляет осмыслить своё «Я», отличное от других?

Результат от экскурсий, проведённых сотрудниками музея Э.Н. Белонович, Е.С. Платоновой, подготовительных занятий с доцентом кафедры Е.А. Макарихиной, самостоятельной студенческой работы организаторам и участникам фестиваля показался интересным. Предложенные темы сообщений были расширены студентами. Так приводились примеры влияния музеев малых городов, как центров культуры и дополнительного образования. Студенты делились первыми впечатлениями от посещения музеев, полученных в детстве, позволивших познакомиться с историей своего края, с культурой других народов. В ходе сообщений и обсуждений поднимались темы о специфике восприятия литературных музеев, зрелищности военно-исторических экспозиций, о впечатлениях от прослушанных экскурсий, повлиявших на выбор творческого задания.

Свои доклады на английском и русском языках представили студенты 1 курса факультета нано - и биомедицинских технологий, 2 курса геологического факультета. Хотелось бы отметить несколько интересных выступлений: «В этом музее хочу побывать…», Куликов Евгений, 1курс, ФНБМТ; «История моей семьи - в истории края, история края – в истории страны», Шарова Анастасия, 1курс, ФНБМТ; «Чем интересен литературный музей? Кильдишева Вероника, 1курс, ФНБМТ; «Мой любимый музей», Волгутова Александра, 1 курс, ФНБМТ; Духовный мир художника (по материалам выставки «Пространство и время В.Э. Борисова-Мусатова»). Шахова Юлия, 2 курс, геологический ф-т; «Мечта о гармонии жизни», - как основная тема произведений В.Э. Борисова-Мусатова», Абенов Джанибек, 2 курс, геологический ф-т.

Надеемся, что просветительский проект университета и музея, рассчитанный на студентов негуманитарных факультетов будет продолжен в дальнейшем.