Выставка «Хвалынские этюды. 2016» в Энгельсской картинной галерее

Автор:  Дорогина Елена Алексеевна - заведующий отделом

  • Выставка «Хвалынские этюды. 2016» в Энгельсской картинной галерее
Дата мероприятия:  12.10.2016  —  29.10.2016
Телефон:  (8452) 26-16-06

Выставка «Хвалынские этюды. 2016» является итогом пленэров, которые проходили в рамках фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Фестиваль состоялся в Хвалынске в августе 2016 года по инициативе и при поддержке В.В. Володина.

Этот фестиваль собрал художников не только из Саратова и Саратовской области, но из разных городов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Ижевска и Самары, Екатеринбурга и Тольятти.

Хвалынские пленэры имеют свою давнюю и замечательную историю. Каждое лето, начиная с 1990-х годов, группа художников, лидерами которой были Павел Маскаев и Владимир Мошников, приезжают в Хвалынск, вдохновленные идеей возрождения цвето-пластических исканий и духовных традиций русского искусства, и в первую очередь традиции саратовской живописной школы, берущей своё начало в искусстве Виктора Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова, Петра Уткина, Кузьмы Петрова-Водкина. В прошлом году в Хвалынске состоялись и первые детско-юношеские пленэры имени П.А. Маскаева, на которых дети под руководством опытных художников и педагогов занимались творчеством.

Сейчас мы становимся свидетелями нового этапа жизни хвалынских пленэров. В фестивале «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» приняли участие живописцы и графики, театральные художники, преподаватели художественных школ, училищ и студенты. Все они приехали на родину Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, чтобы ощутить магию этого прекрасного места. В течение недели художники имели возможность работать на пленэрах и погрузиться в ту особую красоту хвалынской природы, которая сама по себе представляет собой некое сферическое пространство, «некий целостный космос».

Этюды, созданные за эти несколько дней в Хвалынске, чаще всего написаны в один сеанс, в одно касание и передают живое, непосредственное восприятие увиденного мотива. Художники, работающие в разных манерах и стилях, многие из которых не занимаются обычно пленэрной живописью, создали композиции, в основу которых был положен увиденный и переработанный натурный импульс.

Внимательно и чутко всматриваются в природу, создавая эмоционально-преображенные образы Валерий Апин и Фёдор Саликов, Виктор Ситников и Юрий Уманец, Светлана Лопухова и Светлана Золина, Лада Валькова и Светлана Драгункина, Людмила Дроздина и Светлана Волохова. Декоративные, построенные на контрастных цветовых сочетаниях работы Елены Мальцевой и Алексея Кондрашова, Татьяны Боженко и Надежды Шитовой. Экспрессивные, фактурные композиции у Бориса Глубокова и Натальи Моисеевой, Алексея Карнаухова и Владимира Мостового. Впечатления от архитектуры Хвалынска: прекрасного Крестовоздвиженского собора, старых чудесных улиц и домов передают Илья Овчаренко и Борис Анушин, Людмила Маханькова и Игорь Клюшкин, Александр Гвоздю и Александр Тумпуров. Герои скульптурных композиций в Доме отдыха «Черемшаны» (сейчас «Пещера монаха») привлекли внимание Сергея Зюкова и Светланы Рудягиной. Воспринимают натуру, как импульс для художественных превращений, Геннадий Панфёров и Наталья Никифорова, Александр и Татьяна Степановы. Специально, к открытию фестиваля, Людмилой Маханьковой был создан портрет Павла Александровича Маскаева, организатора и бессменного лидера Хвалынского движения, который являлся для многих примером служения искусству и нравственным ориентиром.

Кроме этюдов, написанных непосредственно на пленэрах, большой блок работ составляют композиции, созданные художниками ранее и переданные в фонд фестиваля. Эти произведения дают более полное представление о творчестве участников, так как являются их законченными художественными высказываниями, выполненными в характерной для каждого манере.

Хочется верить, что фестиваль «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» станет доброй традицией и будет способствовать не только сохранению, но и возрождению интереса к изобразительному искусству.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений