«Дачная азбука» семьи художников Сутягиных

Дата мероприятия:  23.09.2016  —  16.10.2016
Открытие:  23 сентября в 17.00
Телефон:  (8452) 23-75-96, 26-16-06
Стоимость билета:  от 70 руб. до 100 руб.
«Дачная азбука» продолжает традицию семейных выставок московских художников. Постоянные посетители хорошо помнят творческие тандемы Тихонов/Утенкова и Камянов/ Крестинина. Сейчас нашему вниманию будут представлено семейное трио известных московских художников Светланы, Константина Сутягиных и их дочки Марии. Около сотни живописных и графических работ займут все залы кузнецовского дома.
Когда музейные сотрудники познакомились с творчеством Сутягиных, стало очевидно - выставке быть. Невероятно трогательные, лирические с долей доброй иронии работы, как будто созданы для стен дома Павла Кузнецова. Написанные с невероятной любовью провинциальные и пейзажи, проникнутые детским удивлением и теплотой натюрморты, жанровые работы, написанные не только на бумаге и холстах. Многие работы сделаны на старых сколоченных досках, листах фанеры и поверхности клеенки.

Светлана Сутягина — родилась в 1967 году в городе Коврове.
Училась рисунку и живописи в «Изостудии 46» у Евгения Стасенко.
В 1991 году окончила Московский полиграфический институт. Работы экспонировались в Москве (галерея «Ковчег», галерея «Экспо-88», выставочный зал союза художников на Кузнецком мосту, зал Российского Фонда культуры, ЦДХ и др.), в Ст.-Петербурге («МИТЬКИ-ВХУТЕМАС»), Токио (галерея «Saoh»), Париже (Cite Internationale Des Artes).
Находятся в собрании Новосибирского государственного художественного музея, Томского областного художественного музея, Новокузнецкого художественного музея, Сургутской картинной галерее.
Мария Сутягина — художник-график, книжный иллюстратор. Родилась в семье художников. В 2012 году закончила Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова. Постоянная участница московских молодежных живописных выставок. В 2009-ом получила диплом второй степени на московском студенческом конкурсе книжной иллюстрации, посвященном 150-летию со дня рождения А. П. Чехова за художественное оформление проекта «Переписка О. Л. Книппер-Чехова – А. П.Чехов, Ялта-Москва». В этом же году участвовала в конкурсе «Образ книги» и была награждена дипломом первой степени за художественное оформление книги Астрид Линдгрен «Мадикен из Юнибаккена». В 2012-ом участвовала в групповой выставке в галерее Экспо-88, 2013-ом, в выставке «Константин Сутягин и Мария Сутягина. Живопись и графика» в доме-квартире Шаляпина и доме-квартире Гоголя.
Константин Сутягин — окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана (1987). В 1987—1990 работал в НПО «Энергия», обучался в художественной студии Евгения Стасенко. В 1997 году основал направление «Фаст-Арт». С 1991 года активно выставляется в России и за рубежом (более 100 персональных выставок). Работы экспонировались в Москве, Петербурге, Новосибирске, Саратове, Париже, Кельне, Токио, Атланте, Лондоне и др. Участник Осенних салонов в Гран-Пале (Париж). Картины находятся в собраниях: Государственная Третьяковская галеря, Государственный Русский музей, Новосибирский государственный художественный музей, Саратовский художественный музей им. Радищева, Московский музей современного искусства,Ульяновский областной художественный музей, Алтайский художественный музей (Барнаул), Новокузнецкий художественный музей, Томский областной художественный музей, музей-заповедник «Михайловское», Центр Современного русского искусства в Джерси Сити (США) и других музеях и частных коллекциях.

«Мы купили наш первый дом в городе Кимры на Волге. Стоит чуть отъехать от Москвы – и начинается другая жизнь, все другое: и люди, и язык, и слова вроде бы понятные, а без словаря не разберешься. Мы продали наш дом в Кимрах буквально через год. Нам там регулярно били окна, ломали двери, что-нибудь воровали (даже попугая из клетки среди бела дня). Мы все прятали, уезжая в Москву, но под конец у нас срезали электросчетчик с розетками, и дом пришлось продать. С тех пор мы много, где проводили лето. И поняли главное: везде, прежде чем начать жить, нужно было найти общий язык с местом, с людьми, небом, освещением… С самим собой тоже – в каждом новом месте мы разные, новые мысли в голову приходят… А с чего начинается язык? Конечно, с азбуки. Выставка так и называется: «Дачная азбука». Мы попытались придумать всем новым вещам названия, дать им свои имена. Взять чужое-незнакомое-прекрасное, нарисовать и положить в карман– то есть, сделать не чужим, а своим, родным. И полюбить, конечно! Свое же всегда любишь, если ты нормальный человек».

Сутягины