Ушёл за горизонт, где Вечности начало...

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

• В. А. Солянов

13 сентября не стало замечательного художника Владимира Алексеевича Солянова (26.05.1927-13.09.2016). Он относился к особой породе людей, обладающих редко встречающимся высокоразвитым эстетическим вкусом и непреодолимым стремлением к эстетическому созерцанию. Сквозной темой его творчества является свет, выраженный цветом. В ранних работах это был чувственный свет солнца, а для абстрактных картин источником света являлась метафизическая реальность, с которой он соприкасался через искусство. Он верил, что и метафизические символы задуманного храма «Магеста» дадут зрителю, способному к такому же эстетическому созерцанию, выход в метафизическое пространство. Очень хотел убедиться в этом на своей последней выставке «Путевые знаки», которая открылась за месяц до его кончины. С этой святой верой в зрителя он ушёл, не допуская и мысли, что он был одним из последних осколков Культуры, наделённых таким эстетическим даром, постоянно подпитывающимся в общении с мировыми шедеврами во время его долголетней работы реставратором живописи в музее им. А.Н. Радищева. Он был аскетом во всём, кроме творчества, которое жило в нём в избытке. Оно спасало его в лихие годы, без него он не мог прожить и дня. Все, кто соприкасался с Владимиром Алексеевичем, видели этот неугасимый свет в нём. Нравственная планка его была высока, он жил по евангельским заповедям, не подозревая об этом. В искусстве Владимир Алексеевич считал себя традиционалистом, стремился к простоте и ясности, хотя сам не был простым человеком. Крупная личность похожа на орган, полифоничность которого зависит от регистров. Его творческий путь – это не одна раз и навсегда найденная форма, он не боялся искать, меняться. Безусловно, В.А. Солянов был художником Пути. И он прошёл его до конца, реализовав свою Сущность. Память об этом светлом человеке останется в истории художественной жизни Саратова ярчайшей страницей. Мы гордились и гордимся Вами, свободный, честный Человек высокого достоинства и чести. Бесконечная память наша с Вами.

Коллектив художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина