Презентация проекта «От Саратова до Бухары» прошла в юрте

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • Презентация проекта «От Саратова до Бухары» прошла в юрте
Проект «От Саратова до Бухары»

Говорят, что любую юрту можно собрать за три часа. Нам понадобилось три дня, чтобы разобраться в этом нехитром на первый взгляд сооружении. Зато теперь, мы с гордостью можем предъявлять, что юрта, которая теперь будет жить в саду дома Павла Кузнецова, собрана нами, собственноручно!

11 сентября 2016 года в Доме – музее Павла Кузнецова состоялась презентация проекта «От Саратова до Бухары», где кроме настоящей казахской юрты, многочисленным гостям был представлен подробный фотоотчет, сопровождавшийся занимательным рассказом и документальным фильмом, снятым по итогам восьмидневной поездки коллектива музея по Средней Азии. В основу фильма лег текст, написанный Павлом Кузнецовым к альбому литографий «Горная Бухара», а цветные копии самих литографий были вывешены на музейном заборе вместе с фотографиями, связывая впечатления почти столетней давности и современный взгляд.

Так получилось, что все мероприятия проходили в юрте и не потому, что почти не прекращался затяжной осенний дождик, а просто гостям очень не хотелось расходиться от гостеприимного дастархана.

Мероприятие украсили саратовские мастера, устроив импровизированный восточный базар с потрясающими по красоте керамическими и кожаными изделиями, а также украшениями и аксессуарами из стекла. В беседке каждый желающий смог попробовать настоящий узбекский плов и самсу от узбекской общины «Согдиана».

А во дворе дома по улице Валовой прошло настоящее мастер-шоу от Екуба Гаффарова, который не только угостил всех вкуснейшим пловом, но и продемонстрировал процесс его приготовления.

Вечер закончился большим показом в юрте художественных фильмов в рамках фестиваля «Саратовские страдания».

***

Весной 2016 года Первый заместитель администрации президента РФ — Вячеслав Володин, пожертвовал личные средства на поддержку девяти музеев и пяти детских школ искусств Саратовской области. В их числе оказался отдел музеефикации Радищевского музея — Дом Павла Кузнецова, сотрудники которого, наконец, смогли начать осуществление давно задуманного проекта — «От Саратова до Бухары» — путешествие по местам творчества художника Павла Варфоломеевича Кузнецова для научных исследований. В июля 2016 года в результате десятидневной экспедиции по Средней Азии были собраны многочисленные фото и видеоматериалы о городах, посещаемых Кузнецовым, записаны интервью с мастерами и художниками, музейными сотрудниками. Найдены места, изображенные художником в сборнике литографий «Горная Бухара». В поездке был снят видеоматериал для будущего документального фильма и изучены аутентичные юрты. Итогом проекта станет приобретение юрты, установки ее в саду мемориального дома художника и дальнейшее проведение в ней многочисленных атмосферных лекций, мастер-классов, мероприятий и творческих мастерских, видеопоказов о жизни и творчестве Павла Кузнецова.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений