«Опыты по программированию реальности» Белоусовой Алины (DIGITALINA)

  • Новое сердце "Digitalina"
Дата мероприятия:  08.06.2016  —  10.08.2016
Телефон:  (8453) 44 03 75

В филиале Радищевского музея Балаковской художественной галерее с 8 июня по 10 августа 2016 года экспонируется выставка Алины Белоусовой «Опыты по программированию реальности». На выставке представлено 88 работ: арт-объекты, панно, декоративно-прикладное искусство, баннер. Это первая персональная выставка художницы.

Алина (DIGITALINA) – художник, дизайнер, куратор. Окончила Саратовское Художественное Училище им. А.П. Боголюбова в 2006 г. Живет и работает в г. Энгельсе, Саратовской области.

Работает в различных областях современного искусства и декоративно-прикладного искусства.

Автор назвала свой проект «Digitalina.ru (от англ. Digital – цифровой и своего имени Алина).

В 2010 году Алина дебютировала с авторской коллекцией украшений ручной работы из необычных отживших свой век материалов. Автор назвала свой проект «Digitalina.ru (от англ. Digital – цифровой и своего имени Алина). Этот экологический арт-проект основан на авторской технике вторичного использования неисправных высокотехнологичных материалов – печатных плат, электронных компонентов и т.п. Тема эко-дизайна, как никакая другая, близка автору. Сегодня изделия и работы Алины знают и носят не только в Саратове, но и далеко за его пределами, благодаря участию в различных фестивалях и выставках.

В одной из последних серий художница выкладывает из вышедших из строя деталей компьютера главные внутренние органы человека, сердце и мозг – которые в свою очередь становятся похожими на географические карты с сетями дорог и рек, точками населенных пунктов, области мозга превращаются в области государства, в изображении есть даже роза ветров. В основе очередного этапа человеческой эволюции – развитие всепроникающих сетей, которое не просто освобождает людей от кабелей, стационарных рабочих мест и привычных носителей информации – оно меняет представление о том, где кончаемся мы сами, и начинается внешняя среда («Генеральный план освоения новых областей», «План-схема операции по развитию системы циркуляции»).

С 2011 года — активный участник и одна из основателей арт-группы РЕПА (repa-art.ru).

С января 2015 г. входит в число основателей, художников и членов худсовета первой в Саратове галереи современного искусства «ИМХО».

Некоторые мероприятия и выставки, в которых принимала участие самостоятельно и в составе группы РЕПА:

- фестиваль Завод (Саратов, 2011, 2013 гг.)

- проект Радищевского музея Artweekend (Саратов, 2011, 2012 гг.)

- серия коридорных выставок галереи PARAZIT в «Борей Арт Центре» (г.Санкт-Петербург, 2012 – 2015 гг.)

- Третья Балтийская международная художественная биеннале «Архипелаг Балтия» (Санкт-Петербург, 2012 г.)

- акция «Ночь музеев» (Саратов, Дом-музей Павла Кузнецова, 2011, 2013 гг, Энгельс, краеведческий музей, 2012 г.)

- «Parazit +», выставка в галерее Марата Гельмана на Винзаводе в рамках проекта «Культурный альянс» (г. Москва, 2013 г.)

- Фестиваль «Белые ночи» в Перми. Выставки «Искусство против географии» и «Parazit+» в Музее современного искусства PERMM (г. Пермь, 2013 г.).

- фестиваль визуальных искусств «Смешанный лес», парк на Соколовой горе (г. Саратов, 2013-2014 г.)

- «Спасти Венецию», выставка Творческого объединения PARAZIT в Галерее Марины Гисич (г. Санкт-Петербург, 2014 г.)

- «Черная зависть», параллельная программа Manifesta10, выставка Творческого объединения PARAZIT в галерее «Борей» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.)

- выставки галереи ИМХО «Hello, world!», «Lorem Ipsum», «Космоса нет», «Демотиваторы». 2015-2016 г г.

- выставочный проект Саратовского отделения творческого союза художников «Квадратный метр» (Саратов, Москва, Казань, 2015-2016 гг.)

- фестиваль перфоманса Nordwind (Гамбург, Германия, 2015 г.)

- выставка стипендиатов Министрества культуры по программе поддержки молодых деятелей искусства «Коллективное сознательное. Диалоги с классикой» (Москва (Винзавод), Казань, Владикавказ, 2015-2016 гг.)


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений