Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • «Археология сомнения» Р.S.

Подводить итоги какого-либо фестиваля — дело неблагодарное, анонс в данном случае «звучит» гораздо ярче, зазывнее, подробнее, дабы заинтересовать, заинтриговать и привлечь к мероприятию даже безнадежных домоседов.

Резюмировать можно только одно - «Ночь музеев 2016 в Доме Павла Кузнецова» — стала очередным праздником для многочисленных жителей и гостей нашего города — без «сомнения»!

Все заявленные выставки и интерактивные акции прошли (а выставки еще продолжают свою работу) с большим интересом публики и прессы, не только благодаря самому факту их открытия, но еще и моменту личного присутствия волгоградской команды художников: Алексея Шилова, Станислава Азарова, Дмитрия Зимина и блестящего куратора выставки — Антона Вальковского, на несколько часов ставшего экскурсоводом по залам «Археологии сомнения». Патронировал и поддерживал проект — учредитель Благотворительного фонда «Семь ветров» - Николай Евгеньевич Малыгин, который в эту Ночь тоже был активным участником на площадке Дома Павла Кузнецова.

На музейной мансарде состоялось открытие персональной выставки Светланы Мазулевской «Топография любви». Художница, которая ранее сообщила, что по некоторым обстоятельствам не сможет присутствовать лично, все-таки смогла найти время получить многочисленные поздравления и добрые пожелания. Необычным моментом в открытии стал поздний час и уже наступившая, без кавычек, ночь.

Площадку в саду всю Ночь «держал» известный саратовский ведущий Дмитрий Черных, неутомимо знакомя вновь и вновь прибывающую публику с расположением арт-объектов в саду, программой вечера и многочисленными музыкальными коллективами сопровождавшими прошедшее мероприятие, уже традиционно, как и кафе «Organika», уютно расположившееся рядом с музыкальной площадкой.

Несколько сотен посетителей, прошли по каменному лабиринту, добавили свои размышления на тему будущего, в бумажную ленту «Уробороса», оставили автографы археологам следующих поколений на резиновых шинах проекта «маШИНЫ. После нашей эры», посмотрели, как растут «Зубы дракона», и как сажается молодое дубовое деревце в «Новом-новом Кучук-кое» — новой площадке музейного сада, которая по задумке художника станет маленьким кусочком Крымской усадьбы, где в свое время работал Павел Кузнецов. «Археологическую тему» в музейном саду раскрыли замечательные саратовские художники, большие друзья нашего музея: Алексей Трубецков, Андрей Голубцов, Николай Аржанов и Дмитрий Гущин, при волонтерской помощи Дмитрия Егоренкова и Анатолия Родионова.

«Изюминкой» стали настоящие археологические раскопки, которые велись всеми желающими гостями, по средствам лопаток и кисточек. Каждая находка измерялась и фиксировалась по всем правилам археологических работ. Самым активным и удачливым удалось заполучить авторскую керамику от Натальи Никифоровой и стеклянные изделия от Ирины Прохоровой.

А самым стойким, кроме всего прочего, удалось пробраться вглубь сада к «дальней беседке», где разыгрывалось драматическое действо от театра «Нити» и покружиться в настоящем русском хороводе вместе с танцевальным коллективом клуба Саратовского университета.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений