• «Топография любви» или «Территория любви». Тотальная инсталляция Светланы Мазулевской
Дата мероприятия:  21.05.2016  —  30.06.2016
Открытие:  21 мая в 18.00. 31 мая в 17.00 состоится встреча с художницей Светланой Мазулевской
Телефон:  (8452)23-75-96

Светлана Мазулевская родилась в Саратове.

С 1991 по 1993 год училась в Саратовском художественном училище (СХУ), отделение Дизайн. Преподаватель — Владимир Мошников.

1997-1998 — подготовительное отделение Высшей школы искусств и дизайна, города Цюриха, (HGKZ сейчас ZHDK).

1998-2003 — отделение визуальных коммуникаций Высшей школы искусств и дизайна, города Цюриха, (HGKZ сейчас ZHDK).

2002 год — практика в студии Ахермана, Цюрих.

2003 год — диплом «Дизайнер визуальных коммуникаций», Высшей школы искусств и дизайна, города Цюриха.

В настоящее время живет и работает в Саратове.

"Топография любви", по-другому "Территории любви" — проект-инсталляция, в которой с помощью текста и рисунка, рисунка-текста и небольшого видео вычерчивается форма для высказывания об ускользающем и зыбком, для каждого очень личном, потому субъективном и даже иррациональном — об опыте любви. Инсталляция собирает фрагменты и детали осуществленных проектов и несуществующих романов и стихов, разрозненные элементы, случайные реплики, ассоциации на тему в виде стихоконструкций, беглые взгляды и ничьи воспоминания, рисуя карту нехоженой территории, в которой каждый у себя дома. В этом пространстве мы встречаем друг друга, делимся тем, что у нас есть и в нем живем. Проект продолжается".

Светлана Мазулевская

У выставки — двойное название. Светлана склоняется к «территории» - ограниченному пространству, расширяющемуся и сужающемуся. В зависимости от новых «нахлынувших» чувств, «потока» воспоминаний или от «покинутых» обид, забытых переживаний. «Территория любви» Мазулевской ограничена, но не замкнута и уже тем более не закрыта. Художница уверена в зрительском отклике и понимании, предлагая ступить на ее территорию и возможно оставить «свой след» - мысль, впечатление, рисунок …

Нам, музейным работникам безусловно интересна «топография» Светланы, ее подходы и методы в работе над проектом. Как графически изобразить то самое «ускользающее и зыбкое»? Поможет ли в этом только текст? И обязательно ли рисунок усилит восприятие?

Так или иначе, художница уже составила «карту своей территории».