Выставка В.М. Устинова «Состояние равновесия»

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

• В.М. Устинов. Радуга. 2013-2015
Дата мероприятия:  06.05.2016  —  30.06.2016
Выставка хвалынского художника Вячеслава Михайловича Устинова, экспонирующаяся в художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина, называется «Состояние равновесия». Это то состояние, когда постоянно колеблющуюся чашу сомнений, поисков и потерь на какое-то время уравновешивает чаша творческих открытий и обретений и к которому художник всегда стремится. И тогда наступает долгожданный покой, чувствуется гармония внутреннего мира с внешним. Об этом редком состоянии свидетельствуют работы, представленные на выставке. Равновесие и в жанрах, представленных во всей полноте, и в подходе к натуре, которой художник то увлекается, то привносит в неё таинственность и необычность, и в манере - открытая декоративная живописная поверхность одних работ «успокоена» тональностью других. Художник демонстрирует свободное владение разными художественными средствами в равной степени. Можно говорить и географическом «равновесии»: на выставке соседствуют пейзажи Сахалина с саратовскими, хостинские с есентукскими, коломенские с хвалынскими. Художник охватывает огромные пространства страны. Неслучайно предыдущая прошлогодняя его выставка называлась «Дорожный альбом отставного пограничника». Не в таком уж и далёком прошлом Вячеслав Михайлович был пограничником. Да и само понятие границы представляет черту или пространство между двумя системами или смежными владениями, как ни крути, а тоже равновесное понятие. И ещё одно «равновесие» демонстрирует художник: мажорная нотка в его работах соседствует с меланхолической, как в портрете воспитательницы детского дома, где рос Вячеслав Михайлович, А.А. Аркуши, ушедшей в мир иной, но оставшейся в памяти многих воспитанников «общей мамой». А при взгляде на игру солнечных лучей в аллее старого парка в Есентуках, тронутого золотом осени, возникает ощущение грусти от мимолётности бытия, тоски по несбывшемуся. Художник умеет соблюсти меру грусти и восхищения красотой жизни. Его пейзажи эмоционально насыщенны. Он остро чувствует состояние природы и умело передает его в своих работах. Живопись Устинова убедительна. В результате сложной игры с цветом, пространством, формой рождается новая реальность, особый мир художника, наполненный воздухом, светом, звуками, красками, душой.