146-ой День рождения В.Э. Борисова-Мусатова. Вспоминая прежние события

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

• 146-ой День рождения В.Э. Борисова-Мусатова. Вспоминая прежние события

14 апреля 2016 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова состоялся День открытых дверей, посвященный 146-ой годовщине со Дня рождения художника.

Вниманию зрителей были предложены две экспозиции «Мастерская на Плац-параде», о жизни художника, и выставка русского лубка из фондов Научной библиотеки Радищевского музея «Погляденье увеселительное».

В утренние часы состоялась экскурсия по выставке «Погляденье увеселительное», о русской лубочной картинке XVIII века. Гостями музея были студенты-третьекурсники Саратовского национально-исследовательского Государственного Университета имени Н.Г. Чернышевского - наши постоянные посетители, знающие историю музея.

Лубочная картинка, любимая многими мастерами, работающими в стиле декоративно-прикладного искусства не так проста, как может показаться на первый взгляд, и требует развёрнутого комментария для современного зрителя. Почему былинный богатырь Илья Муромец больше похож на офицера Петровского времени, а лубочный царь Салтан выглядит так причудливо, какой смысл заключён в небылице «Как мыши кота хоронили», кто такие Бова Королевич и королева Дружневна: обо всём об этом говорилось в ходе экскурсии. Но и самим ребятам также была дана возможность высказаться. Был организован студенческий «круглый стол». Студенты размышляли на темы о важной роли собирательства и коллекционирования в формировании музейных собраний, провели современные аналоги старинной народной картинке, отметили влияние лубочной картинки на творчество известных русских художников-иллюстраторов.

Публика, собравшаяся в этот день в музее, не спешила расходиться, и в течение нескольких часов слушала рассказы о художнике, круге его друзей. Благодаря постоянной исследовательской работе, изучению новых архивных документов и материалов слушателям-зрителям были показаны редкие фотографии, великолепно иллюстрирующие жизнь и творчество В.Э. Борисова-Мусатова. Нить времени протянулась и на весь ХХ век, когда речь зашла о судьбах двух художниц: Елены Александровой и Марианны Борисовой-Мусатовой, жене и дочери В.Э. Борисова-Мусатова.

Свои представления об эпохе Серебряного века, о культурной жизни Саратова сумели расширить и студенты - историки. В ходе беседы была раскрыта важная роль близких друзей в последующем сохранении памяти о В.Э. Борисове-Мусатове. Речь шла о писателе Александре Федорове, искусствоведе Владимире Станюковиче, музыканте Михаиле Букинике, композиторе Сергее Василенко. Благодаря им были написаны воспоминания о художнике, сформировались ценнейшие архивные музейные фонды.

Особую благодарность сотрудники музея выражают нашим уважаемым преподавателям Саратовского национально-исследовательского государственного университета, ведущим постоянную культуртрегерскую работу: кандидату социологических наук, доценту кафедры английского языка и межкультурных коммуникаций Макарихиной Екатерине Александровне, доктору исторических наук, профессору кафедры Отечественной истории и историографии Института истории и международных отношений Морозовой Елене Николаевне.