146-ой День рождения Виктора Борисова-Мусатова

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

  • 146-ой День рождения Виктора Борисова-Мусатова
Дата мероприятия:  08.04.2016  —  15.04.2016
Телефон:  (8452) 22-27-52
Стоимость билета:  вход свободный
Время проведения:  14 апреля с 10.00 до 17.00

14 апреля 2016 года исполняется 146 лет со дня рождения художника Виктора Борисова-Мусатова (1870-1905).

Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея на Вольской, 33) объявляет День открытых дверей в честь Дня рождения выдающегося мастера.

В программе дня состоятся лекции о творческом наследии В.Э. Борисова-Мусатова. Широкая программа позволит познакомить наших посетителей с кругом друзей художника: известными деятелями искусства, литераторами, музыкантами, артистами, рассказать о судьбах памятных Мусатовских мест в России. Особой темой прозвучит рассказ о семье художника – жене, художнице Елене Александровой и дочери Марианне Борисовой-Мусатовой.

В эти дни в музее работает выставка народной лубочной картинки «Погляденье увеселительное» из собрания Радищевского музея. Коллекция русского лубка в свое время была подарена музею Алексеем Петровичем Боголюбовым и его братом Николаем Петровичем. Какой смысл скрыт в небылице «Как мыши кота хоронили», почему былинный богатырь Илья Муромец больше похож на офицера Петровского времени, а лубочный царь Салтан выглядит так неожиданно и причудливо, кто такие Бова Королевич и королева Дружневна – обо всём об этом можно узнать на экскурсии по выставке «Погляденье увеселительное».

Весь день в музее проводится беспроигрышная лотерея сувениров «Счастливый музейный билетик».

Программа дня:

10.30. – «Погляденье увеселительное», экскурсия по выставке народной лубочной картинки.

12.00. – «Мечта о гармонии жизни». Обзорная лекция, посвященная творчеству В.Э. Борисова-Мусатова

13.00. – «Погляденье увеселительное», экскурсия по выставке народной лубочной картинки.

14.00. – «Елена и Марианна». Лекция о жизни и творчестве Е.В. Александровой и М.В. Борисовой-Мусатовой;

16.00. – «Хранители времени». Лекция посвящена близким друзьям В.Э. Борисова-Мусатова, памятным местам России, связанным с именем художника.


Комментарии: 1
0
Тришкина О.В.
23 апреля 2016 года мы, группа учащихся и учителей МБОУ  "СОШ №8 г. Красноармейска",  посетили с экскурсией музей - усадьбу В.Э. Борисова-Мусатова. Учащиеся 8-9 классов ранее уже познакомились с творчеством данного художника на уроках культуры родного края, но они были увлечены рассказом экскурсовода Елены Станиславовны Платоновой, да и сама атмосфера дома художника произвела на них неизгладимое впечатление. Понравилась находка работников музея: из-за невозможности маленькой площади дома разместить картины художника проецировать их на стене. Краски работ Мусатова казались ещё прозрачнее и фантастичнее, помните, как у В. Брюсова:
Тень несозданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене...
В это время 2 группа детей, младших по возрасту, совершила с Элеонорой Николаевной Белонович удивительное путешествие в мир лубочных картинок. Ребята с увлечением прослушали рассказ и с удовольствием приняли участие в игре. Нужно было соотнести фрагмент картинки, найденной в конверте, с тем, что они видели ранее. Учащиеся быстро справились с этим заданием, что показало: рассказ экскурсовода им хорошо запомнился. В качестве приза дети получили календарики с репродукциями картин В. Э.  Борисова - Мусатова, К.С. Петрова - Водкина и П. В. Кузнецова.
Мы выражаем огромную благодарность всему коллективу музея - усадьбы В.Э. Борисова - Мусатова за то, что они сумели сохранить неповторимую атмосферу дома нашего земляка - замечательного художника Борисова - Мусатова! Нам понравился и ухоженный маленький дворик вокруг дома, он помогает максимально приблизить нас к тому, что было при жизни художника! Но хотелось бы, чтобы сад, который, как мы знаем, был больше при жизни художника, имел бы прежний вид, увековеченный в картинах.!
Мы желаем коллективу музея успехов и новых творческих находок! Мы обязательно посетим этот музей ещё раз
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений