Студенческий творческий фестиваль в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

• Студенческий  творческий фестиваль в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова

15 марта 2016 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея) прошел очередной студенческий творческий фестиваль «Мировая классика. Чарльз Диккенс: жизнь, творчество, культурное наследие // World classics. Charles Dickens: life, works, cultural heritage». Мероприятие было организовано совместно с кафедрой английского языка и межкультурной коммуникации Саратовского Государственного Университета. За призовые места состязались студенты преподавателей кафедры Е.А. Макарихиной и Н.Ю. Смирновой.

Фестиваль стал срезом результатов самостоятельной и совместной с преподавателями работы первокурсников негуманитарных специальностей, посвященной совершенствованию английского литературного языка. Интерес учащихся к судьбе и художественной прозе Ч. Диккенса был связан не только с курсом домашнего чтения на иностранном языке, но и со специальными лекциями, разработанными и проведенными для студентов негуманитарных факультетов СГУ главным научным сотрудником музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова И.С. Похазниковой. Факультативные занятия были посвящены как биографии и творческому наследию великого британского писателя, так и восприятию художественных образов Диккенса в мировой культуре XXI века.

Свои доклады на английском и русском языках представили студенты 1 курсов института химии, факультета нано- и биотехнологий, геологического факультета. Среди получивших призовые места – Ю. Шахова (1 курс, геологический факультет, преподаватель – Макарихина Е.А.), Н. Левина (1 курс, институт химии, преподаватель – Смирнова Н.Ю.), А. Житарь (1 курс, факультет нано- и биотехнологий, преподаватель – Макарихина Е.А.). Поздравляем всех участников и призеров фестиваля!