Выставка детского рисунка «Праздников праздник»

  • Выставка детского рисунка «Праздников праздник»
23 мая 2013 года в 17.00 Доме Павла Кузнецова состоится открытие выставки детского рисунка «Праздников праздник» учеников признанного саратовского мастера Ирины и Анны Килочек. Выставка продолжит работу до 28 июня 2013 года.

«Христос Воскресе!!! Эти слова наполняют радостью сердце. Мы ждем их целый год. Ждем Праздника, который недаром назван – праздников Праздник и Торжество из торжеств! Который возвращает нас в детство – в ту пору, когда мы верили и знали, что мы беcсмертны, что жизнь создана для радости, для беcпредельного счастья! Это счастье знать, что ты беcсмертен и любим, с особой силой открывается нам в пасхальную ночь, а для ребенка - это естественное состояние и необходимое условие жизни.

На детских рисунках вы не увидите печальных событий. Там есть все, что радует и увлекает юного художника. И чем моложе автор, тем больше значит для него каждая линия, каждое пятнышко его неумелой, на первый взгляд, работы. Каждая линия изображает кого-то живого, потому что ребенок еще не знает о существовании «неодушевленных» предметов. Все для него живые – солнышко, снег, цветочки, птички – не просто фон, а полноправные участники событий. Рисунки самых маленьких всегда радуют и поражают смелостью цвета и композиции, их авторы еще не знают, как «надо», как правильно, они передают бумаге тот свет и удивление, которыми наполнено их существо.

Маленькие дети рисуют свое «знание» о мире. Для них рисунок – это своеобразный документ, а не предмет эстетики. Ребята постарше уже способны рисовать с натуры – то есть передавать свои впечатления от предмета, например – букета цветов. И у каждого это будет свой букет, не похожий на другой, каждый увидит что-то новое в одном и том же предмете.

Эти работы – рисунки учеников воскресной школы храма в честь Рождества Христова. Ребята собираются раз в неделю, в воскресенье, чтобы снова вместе пережить радость Воскресения Христова, и выразить эту радость в музыке, линиях и красках. И эта выставка - их подарок всем нам. С Праздником! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Ирина Килочек

При использовании данной публикации ссылка на сайт «Новости Радищевского музея» обязательна

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений