Веселись народ, масленица идёт! (О музейном занятии для детей)

• Участники театрализованного праздника «Веселись народ, масленица идёт!»

Со времён старинных, давних
Праздник Солнца к нам спешит...

11 марта 2016 года 37 дошкольников детского сада № 2 г. Хвалынска (заведующая В.И. Щебетина) стали участниками театрализованного праздника «Веселись народ, масленица идёт!», подготовленного в дружном альянсе сотрудниками художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) и сотрудниками детского сада – музыкальный руководитель (И.В. Лёвушкина), воспитатели (Е.Ю. Кежаева, Л.Б. Кутепова).
С незапамятных времён масленица слыла самым весёлым и разгульным праздником, веселился народ целую неделю. Называли её по-разному – широкая, честная, сырная, объедуха. В этом году христианский пасхально-великопостный цикл масленицы пришёлся на 7 – 13 марта. На занятии дошкольники узнали о традициях и обрядах праздника, познакомились с названиями и значениями каждого дня широкой масленицы – «встреча», «заигрыш», «лакомка», «широкий четверг» (разгуляй, перелом), «тёщины посиделки», «золовкины посиделки», «прощёное воскресенье». Соломенное чучело масленицы на санках привезла Зимушка-зима, которая никак не хотела уступать Весне своё владение. Наши предки весну воспринимали как начало новой жизни, а солнцу поклонялись, как символу её. Румяный блин и ассоциировался с солнцем. Считалось, как встретишь масленицу, так и год проведёшь. Одетые в русские народные костюмы малыши старались прогнать Зиму. С пробуждением природы ото сна связаны все традиции и масленичные обряды. Дети водили хороводы вокруг Масленицы, играли в весёлые игры, исполняли частушки, инсценировали русскую народную песню «Блины», рассказывали стихи о весне, отгадывали загадки. Как в старину, «скоморохи» весели ребят своими потешками, вовлекая присутствующих в атмосферу празднования масленицы.
Празднование масленицы оставило в детских сердцах восторг, помогло осознать свою причастность к культуре народа.