Путевой Альбом. Выставка живописи Романа Белянина

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

Дата мероприятия:  26.02.2016  —  20.03.2016

Путевой Альбом. Выставка живописи Романа Белянина

26 февраля 2016 года в 17.00 в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея на Вольской, 33) открывается выставка Романа Белянина «Путевой альбом». В экспозиции будут представлены небольшие живописные этюды, отражающие впечатления, полученные в путешествиях.

География запечатленных мест многочисленна: Подмосковье, Петербург и его окрестности, Кавказ, Калмыкия, Ставропольский и Краснодарский край, Поволжье, а также Испания и Италия. Безусловно, эти камерные произведения можно назвать живописным путевым дневником, начало которому было положено ещё в студенчестве. На выставке будут представлены этюды, созданные с 1986 по 2016 годы. Многие этюды в разное время были показаны в частных галереях, но все вместе, представляющие единство темы, будут экспонироваться впервые.

Произведения Р.А. Белянина написаны в духе классических живописных традиций. Разнообразная палитра мастера находит точные сочетания для передачи сдержанной атмосферы среднерусского пейзажа и экзотики юга. Художник порой работает практически в одном цветовом диапазоне, подбирая нежные сочетания, подчеркивающие и изысканные свойства предметов, и тонкие состояния природы («Гранат», 1999, «Андреевский собор на Васильевском острове», 2003, «Туман», 2009).

Вместе с автором зритель сможет полюбоваться архитектурой усадьбы Абрамцево, красотой храмов Петербурга, панорамами южных городов и красотой пейзажей.

***

Роман Александрович Белянин – живописец, график, скульптор. Родился в Саратове 8 мая 1977 года. В 1988 году окончил Саратовское Художественное Училище, в 2009 году – Кубанский государственный университет, художественно-графический факультет.

Роман Белянин – участник многочисленных групповых молодёжных выставок, среди которых выставка в Московском политехническом музее «Этикетка старой Москвы», «Молодые художники России» (Москва) в 2000 году, Всероссийская выставка художников-преподавателей «Путешествие» (Санкт-Петербург) в 2003 году.

Ряд персональных выставок состоялся в стенах Саратовского художественного училища, 1995, в Челябинске, 1999, в Марксе (Саратовская область), 2002-2004. В 2000 году живописец стал победителем международного конкурса «Золотая палитра-2000» в номинации «Молодой художник». А в 2007 году – финалистом конкурса «Золотая палитра-2006» в номинации «Эксперимент в живописи».

Художник неустанно работает и совершенствует своё мастерство. Многим любителям современного искусства Р.А. Белянин известен по многофигурным жанровым композициям из цикла «Маски», в которых отмечаются и профессионализм работ, и творческая фантазия, выраженная в сложных, ассоциативно-образных произведениях.

Художник подчеркивает значение училища и роль Радищевского музея в формировании его мировоззрения. Одним из любимых музейных залов для Белянина стал Боголюбовский. Персональная выставка в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиале Радищевского музея) – первая в творческой биографии мастера.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений