Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Вечер памяти «Нить творчества»

Автор:  Похазникова Ирина Сергеевна

7 февраля 2016 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова состоялся вечер памяти «Нить творчества», посвященный художникам Лидии Захаровой и Любови Константиновой, работы которых представлены на одноименной выставке, открытой 28 января 2016 года.

Необходимость встречи художников, почитателей и друзей Л.Л. Захаровой и Л.А. Константиновой стала очевидной после открытия выставки графики и декоративно-прикладного искусства «Нить творчества». Формат официального мероприятия не позволил всем желающим в должной полноте произнести слова любви и уважения по отношению к двум женщинам, чьи судьбы и искусство были столь оригинальными и взаимосвязанными.

Тон неформального, теплого общения задала открывшемуся вечеру Наталия Михайловна Сухинина, дочь Лидии Леонидовны и близкий друг Людмилы Алексеевны. Ее выступление было посвящено жизни и творческим поискам художников и сопровождалось фоторядом из семейного архива.

Так, Лидия Захарова, человек большой скромности и не меньшего педагогического и художественного таланта, оставила воспоминания, посвященные истории Саратовского художественного училища, изобилующие именами лучших представителей Саратовской школы живописи и ценными свидетельствами о жизни СХУ военных и послевоенных лет. Конечно, большая часть ее жизни и, соответственно, мемориальных записок связана с именем Михаила Ивановича Просянкина, супруга Лидии Леонидовны, занимавшего должность директора СХУ с 1952 года на протяжении 30 лет.

Интерес художницы к декоративно-прикладному искусству и, в частности, к мастерскому созданию кукол с интенсивностью проявился после выхода Лидии Захаровой на пенсию. Многие из присутствовавших на вечере вспоминали процесс создания живописных персонажей, представленных на выставке, работу авторской фантазии и удивительный «органический», добрый юмор, присущий каждому из рукодельных героев не в меньшей степени, чем их создателю.

Изображения не вошедших в экспозицию работ Любови Константиновой, выполненных в разных жанрах, позволили более полно и многогранно осветить недолгую, но насыщенную жизнь художницы, разнообразие граней ее таланта, среди которых было и увлечение декоративно-прикладным творчеством, и особое креативное начало, сблизившее Любовь Константинову и Лидию Захарову. Профессиональные занятия иконописанием и поразительная история создания некоторых образов, выполненных рукой Л.А. Константиновой, высветили духовные искания художницы. Ее жизненные установки и принципы, неотделимые от творческих, раскрылись в многочисленных рассказах друзей Любови Константиновой.

Неординарными событиями из жизни Л.Л. Захаровой и Л.А. Константиновой, встречах с ними и их творческих поисках поделились О.Е. Черкасова, Л.П. Бабушкина, Н.М. Никифорова, Е.И. Мальцева, В.А. Мошников и другие художники, преподаватели, представители музейного сообщества.

К сожалению, в связи с плотным выставочным графиком музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова не может продлить срок экспонирования выставки «Нить творчества». В воскресенье, 21 февраля 2016 года, – последний день, когда все желающие могут ознакомиться с декоративно-прикладным творчеством Лидии Захаровой и акварелями Любови Константиновой.  


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры