Материалы по теме:

Дата мероприятия:  28.01.2016  —  21.02.2016
Открытие:  28 января в 17.00
Телефон:  (8452) 22-27-52
Стоимость билета:  50 до 120 руб.

28 января 2016 года в Музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова откроется выставка-ретроспектива, посвященная творчеству двух саратовских художниц Лидии Захаровой (1921-2012) и Любови Константиновой (1954-2014).

Посетителям будут представлены акварели Л.А. Константиновой и произведения декоративно-прикладного искусства Л.Л. Захаровой.

Лидия Леонидовна Захарова художник, педагог, более тридцати лет преподавала в СХУ имени А.П. Боголюбова при этом не оставляла и творческую деятельность, писала акварели и живописные работы. Большое место в её творчестве занимало увлечение прикладным искусством: мягкой игрушкой. Главными героями её творений стали персонажи русских и зарубежных сказок: Дед и Баба да Курочка Ряба, Емеля и его Щука, Белоснежка и семь гномов и др. Каждая кукла, созданная Л.Л. Захаровой, по-своему уникальна.

Любовь Алексеевна Константинова окончила СХУ имени А.П. Боголюбова в 1976 году. Объектами внимания художника в большинстве своем были улочки Саратова, его окраины.
Живопись Л. Константиновой отличает тонкое чувство состояния природы, прекрасное владение художественными средствами, живописность, мастерство исполнения. Она обладала великолепным чувством цвета, умением ярко, мощно и выразительно изобразить то, что глубоко взволновало художника.

Обеих художниц в жизни связывало творчество, человеческое общение. Будущая выставка, объединяющая наследие Л. Захаровой И Л. Константиновой, раскрывает доброе, лиричное, человечное начало, присущее произведениям этих мастеров.