Рождественская выставка «Кони в яблоках»

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

• Рождественская выставка «Кони в яблоках»
Дата мероприятия:  25.12.2015  —  28.02.2016
Открытие:  25 декабря в 17.00
Телефон:  (8452) 23-75-96
Стоимость билета:  от 70 руб. до 150 руб.

В Доме Павла Кузнецова - долгожданная выставка «Кони в яблоках» в рамках ежегодного проекта «Рождественский выставки в Доме Павла Кузнецова» авторская, традиционная и старинная игрушка, сувениры, объекты, инсталляции.

И конь стоит, как рыцарь на часах,

Играет ветер в легких волосах,

Глаза горят, как два огромных мира,

И грива стелется, как царская порфира.

Николай Заболоцкий

… Если собаки и кошки делят между собой безграничную человеческую любовь, то кони, безусловно, нашу любовь объединяют! Любовь эта восторженно-почтительная, и скорее по причине большого трепета, перед грациозностью и силой этого животного, детишки не просят родителей купить живую лошадку, оставляя ее своим мечтам; у мальчиков — скакать на гнедой лошади в сумасшедшей погоне, у девочек — ожидать принца на белом коне. И конечно, каждому хочется иметь такого друга как Конек-горбунок, преданного и исполняющего любые желания. Сердце замирает, когда заботливые родительские руки первый раз сажают на лошадку-качалку, и замирает дух, когда летишь на яркой повозке, с ленточками и бубенцами запряженную веселой тройкой, фырчащей и бьющей копытами хрупкий лед. А сколько эмоций вызывает одно касание густой и шелковистой лошадиной гривы. Лошадка безусловный фаворит среди детских игрушек, в ряду нарядных кукол и плюшевых мишек. Лошади на палочках и на колесах, волшебные единороги и современные крылатые лошадки завоевавшие внимание детей во всем мире, лошади в наборах и лошадки-конструкторы — у каждого своя, любимая!

У зрителей может возникнуть вопрос — «А почему лошади? Год то — обезьяны?». Друзья! Наши выставки — Рождественские и к восточной традиции отношения не имеют. Хотя, восток мы очень любим! Не были бы мы хранителями наследия автора «Бухарского натюрморта» и «Киргизской сюиты». И тем не менее, кузнецовские праздничные выставки так или иначе связаны с «нашим» Новым годом и европейским Рождеством, где ангелы и звезды, вертепы и кукольные домики, колокольчики и самовары … Все то что окружает нас с детства и остается на всю жизнь — впечатлениями, воспоминаниями и добрыми традициями.

Но под Новый год захотелось озорства и праздничных сюрпризов. Вспомнились кони в яблоках, животные удивительного окраса с пятнышками круглой формы. Яблоки «повели» мысль за Глебучев овраг в сады Иллариона Бабушкина, деда Павла Кузнецова, к запахам мальта и антоновки, к тем чувствам от красно-зеленой восковой сферы, яблочного шарика, маленькой планетки. Вспомнились уютные пасторальные миры художников и подумалось, а почему бы всех коней не сделать в яблоках — в прямом смысле этого слова! Поселить их на яблочных планетах!

Специально к выставке были изготовлены необыкновенные витрины в форме яблок, с ячейками-полочками для лошадок и настенные витрины в виде яблочного среза. Где с удовольствием прижились лошадки из ткани и шерсти, глины и стекла, дерева, пробки, металла, фарфора, бумаги и пластика. Наши лошадки проиллюстрируют все традиционные русские промыслы: хохлома, городец, абашевская игрушка, сергиево-посадская традиция, дымка, североархангельская традиция, мордовская и богородская игрушка, вологодская, воронежская, нижегородская и другие традиции, а также, реплики европейских традиционных игрушек. Старинные и традиционные, из коллекций сотрудников Радищевского музея, Василия и Ольги Черевковых, Андрея Боровского, Татьяны Минтан, Татьяны и Елены Кузнецовой, Марины Поликарповой (коллекция яблок) и многих многих других. Авторские лошадки ведущих саратовских художников и мастеров декоративно прикладного искусства: Василия Черевкова, Николая Дубовова, Ольги Пегановой, Ирины Прохоровой, Евгения Жадеева, Ирины Украиновой, Андрея Голубцова. Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой, Натальи и Анны Леонтьевых, Романа Кирина, Сергея Петрова.

Приятным дополнением к выставке будет возможность посмотреть любимые мультфильмы про лошадок.

А еще… в доме пахнет хвоей, это традиционно, и свежим сеном — как в знаменательный день, когда случилось великое Рождение!