Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

  • Струной поющее мироздание
Дата мероприятия:  16.12.2015  —  24.01.2016
Открытие:  16 декабря в 17.00
Телефон:  (8452) 22-27-52
Стоимость билета:  от 50 руб. до 100 руб.

13 января 2016 года состоится

творческая встреча с Еленой Мальцевой

Творчество Елены Ивановны Мальцевой хорошо известно саратовским любителям современного искусства. Е. Мальцева – активный участник художественных выставок в Областном доме искусств, Союзе художников России. В течение 25 лет художница вместе с группой единомышленников ежегодно приезжает в Хвалынск на знаменитые августовские пленэры. Результат – новые картины, новые открытия – постижение через искусство единства бытия.

Полотнам Е. Мальцевой свойственна яркая, насыщенная палитра. За долгие годы выработана собственная манера письма, основанная на традиции пластического формообразования.

Камерные залы музея представляют более сорока произведений художницы, все они экспонируются впервые. Часть выставки – картины, написанные в 2014–2015 годах в Хвалынске и его окрестностях, погружают нас в праздничную, поющую на все лады атмосферу лета. На своих персональных выставках Елена Мальцева каждый раз ведёт диалог со зрителем, предлагая ему особую тему для размышлений. Много и плодотворно работая, художница создаёт эмоциональные темпераментные произведения. Автор щедро делится своим настроением, в которм доминирует жизнеутверждающее начало. Не случайны и поэтические названия её картин: «Причал. Дышит ветром волжская волна», «Утра двери открыты в старый дом», «Глазасто озеро перед грозой». Эти строки приходят во время работы, отражая тот настрой, который художница стремится передать в своем новом творении.

Особо хочется отметить произведения, написанные на библейские темы. Они отражают многолетнюю, последовательную, глубокую работу над постижением смыслов, хранящихся в древних текстах. Мы не встретим здесь композиции, выполненные по строгому академическому закону. Авторские размышления выплеснуты в виде экспрессивных картин, активных цветовых решений. Художница делится своими ассоциациями, заставляя работать и нас, зрителей, напоминая о том, что «что душа больше пищи и тело одежды» (от Луки. Гл.12:23).

*****

ЕЛЕНА ИВАНОВНА МАЛЬЦЕВА родилась 24 августа 1950 г. в поселке Шкотово, Приморского края в семье военнослужащего. Вместе с семьей много ездила по стране в связи со службой отца.

В 1963 году занималась в изостудии Дворца пионеров города Биробиджана, где выполнила свои первые линогравюру и офорт.

В Саратове в 1967–1968 гг. обучалась в течение нескольких месяцев в изобразительной студии под руководством В.А. Конягина. В 1968-1972 гг.- учёба в Саратовском художественном училище у Л. Л. Захаровой, Ю. Н. Бубнова, Р. М. Симонова.

Высшее образование художница получила в Москве, учась в 1972-1978 гг. на художественном факультете Всесоюзного государственного института кинематографии. Этот период обогатил ежегодными творческими поездками в Подмосковье, Нижний Новгород, Львов, Ригу, Вильнюс, Киев, в Карпаты и на Алтай.

С 1978 года живёт и работает в Саратове. В разные годы преподавала художественные дисциплины в СХУ, Саратовском Техническом университете и Институте бизнеса и дизайна. С января 2002 -2006 гг. - заочно обучалась в Русской Христианской Гуманитарной Академии в г. Санкт-Петербурге, на философско-религиоведческом факультете. С 1990 года по настоящее время – участник Хвалынских пленэров.

Участник областных, региональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Творческая биография насчитывает около 30 персональных выставок.

Работы Е. Мальцевой находятся в музеях и частных собраниях России, США, Канады, Англии, Германии, Израиля, Ирландии. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений