«Старые сказки, милые дети, забавные звери». Выставка в Балаковской галерее

Автор:  Михайлова Людмила Михайловна - заведующий сектором

  • «Старые сказки, милые дети, забавные звери». Выставка в Балаковской галерее
Дата мероприятия:  10.11.2015  —  30.01.2016
Телефон:  (8453) 44-03-75
Стоимость билета:  50 руб.

В Художественной галерее г. Балаково, филиале Радищевского музея, работает выставка «Старые сказки, милые дети, забавные звери».

Выставка «Старые сказки, милые дети, забавные звери» знакомит зрителя с темами детства и мира животных, которые всегда интересовали художников. Каждая из них интересна сама по себе. В этой выставке всё объединено в одном экспозиционном пространстве и выстроено с помощью произведений мелкой фарфоровой пластики, графических листов Чарушина Е.И., Чернышева Н.М., иллюстраций к русским сказкам Юрия Васнецова, книг о животных, открыток из собрания музея и трех частных коллекций. Всего в выставке участвует около 200 экспонатов.

Центральное место занимает мелкая фарфоровая пластика. Фарфор - материал, обладающий исключительной пластичностью, с момента своего появления привлекал скульпторов. Сюжеты могли быть самыми разнообразными: от бюстов царственных особ до сцен с пастухами и пастушками. Кроме мира людей, художников привлекали и сцены животного мира. Изображения животных становятся украшением интерьеров, начиная с XVIII в. Особый интерес у художников вызывала всегда детская тематика. В пространстве выставки, соединяясь, тема детства и анималистика иллюстрируют русские народные сказки, оживляют героев сказов Бажова, мир танца, праздника, мир забав и игр животных и детей. И этот мир создавался мастерами и художниками XVIII-XXI вв., работавшими на знаменитых фарфоровых производствах Западной Европы и России. Выполненные на Королевской фарфоровой мануфактуре в Копенгагене статуэтки соседствуют с работами мастеров Ленинградского фарфорового завода имени М.В. Ломоносова (ЛФЗ), изделиями Дулевского и Дмитровского заводов, заводов Гжели, Украины и др.

Мир детей и животных получил самое яркое пластическое воплощение в советском фарфоре 50-60-гг. XX в. Старшее поколение помнит статуэтки, которые были в каждом доме, но мало кто знает, что они выполнены известными скульпторами и художниками, – Воробьевым Б.Я., Бржезицкой А.Д., Столбовой Г.С, Велиховой С.Б., Клименковой-Краузе Л.К., Морозовой-Эккерт Е.Г.- долгое время жившей и работавшей в Саратове и дарившей музею свои произведения. Многие предметы выполнены по эскизам Чарушина Е.И., Ризнича И.И. Стоит отметить великолепные пласты к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина Михалевой-Безпаловой Т.Н.

На выставке в отдельную тему выделена пластика Гжели, сохранившая национальные традиции в фарфоре. Представленные сказочные персонажи тому подтверждение.

Рядом с мелкой пластикой на выставке соседствует великолепная графика Чарушина Е.И., зверей которого, увидев однажды, мы любим и помним всю жизнь, и книги о животных В. Бианки и В. Ватагина. А альбом с иллюстрациями Юрия Васнецова к русским народным сказкам на этой выставке могут полистать все желающие.

Музей открывает выставку для больших и маленьких, бабушек и дедушек с внуками, мам и пап с детьми – всех тех, кто желает видеть мир людей и братьев наших меньших в гармонии и красоте. Это нужно всем нам – жителям большого города!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений