• Литературная композиция о работе К.С. Петрова-Водкина "Фектя"
5 ноября 2015 года художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) отмечал свой 20-летний юбилей со дня своего открытия.
Возраст дома-музея совсем юный, но с такой всеобъемлющей, интересной историей. В стенах музея объединены нелёгкие судьбы родных художника, жизнь и творчество самого Мастера, духовное и материальное, что оберегается памятью поколений. Открытие дома-музея К.С. Петрова-Водкина 4 ноября 1995 года стало большим событием в культурной жизни Хвалынска.
К празднованию 20-летнего юбилея музея была приурочена заочная викторина для школьников, главной целью которой стало привлечение детей к особому миру музея, со своей внутренней богатой атмосферой.
За три месяца до юбилея все школы города и района получили приглашение принять участие в викторине «С днём рождения, музей». Викторина – это игра, познавательная и увлекательная. Ответы пришлось искать в самом музее - все участники побывали на экскурсиях, познакомились с автобиографическими повестями К.С. Петрова-Водкина «Хлыновск» (1930) и «Пространство Эвклида» (1933), и, конечно же, «избороздили» страницы интернета.
5 ноября дом-музей встречал гостей – 25 участников викторины (школьники 6-9 кл.), их руководителей, учителей истории и литературы. Для них члены краеведческого кружка, ученики 10 класса (руководитель Л.В. Панкратова) подготовили литературную композицию по страницам жизни семьи Петровых-Водкиных. Самые нежные слова прозвучали о матери художника Анне Пантелеевне, его отце – сапожнике Сергее Фёдоровиче, жене-француженке Марии Фёдоровне, дочери Елене Кузьминичне. Судьбы близких и любимых людей художника неразрывно связаны с его жизнью, творчеством. В литературной композиции удачно «вплелись» стихи, посвящённые картине «Купание красного коня» (1912).
Одним из любимых увлечений художника была скрипка. На произведениях Паганини оттачивал он технику игры, часто играл своего любимого Моцарта. В память о музыкальных увлечениях К.С. Петрова-Водкина Марина Храмова, ученица 5 класса исполнила скрипичную пьесу М. Джурджука «Марш».
По итогам заочной викторины победителями стали: Янтарёва Татьяна, Николаева Дарья (рук. Л.В. Панкратова, МОУ СОШ № 2), Трошина Анастасия (рук. П.Ф. Колесников, МОУ ООШ с. Поповка), Шаронова Вероника (рук. Л.Г. Юрзанова, МОУ СОШ № 2).
Победители и участники викторины были награждены грамотами и призами.
Дом Петровых-Водкиных славился гостеприимством хозяйки дома – матерью художника. Не нарушая традиций дома, все гости «откушали» пирогов с чаем. Так, в тёплой и душевной атмосфере дом-музей К.С. Петрова-Водкина отпраздновал свой 20-летний юбилей.