«Мир тончайших мелочей» Ольги Кочетковой

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • "Осень в старом городе". Ольга Кочеткова
Дата мероприятия:  16.10.2015  —  12.11.2015
Открытие:  16 октября в 17.00
Телефон:  (8452) 23-75-96
Стоимость билета:  от 50 руб. до 100 руб.

Выставка произведений Ольги Кочетковой

приурочена к юбилею художницы

Модильяни сказал: «Человек — это мир, который иногда стоит любых миров». Счастье - когда этот человек - Художник. И тогда мы погружаемся в лилово-мечтательный мир символистов, легко-прерывистый как дыхание бегущего по берегу моря мир импрессионистов, надуманно-выверенный мир сюрреалистов... Нас пугает и завораживает мир Босха, умиляет мир Пиросмани, манит за горизонт степей мир Павла Кузнецова...

«Мир тончайших мелочей» - мир замечательной саратовской художницы и педагога Ольги Кочетковой — открытый, причудливый, светлый и необычайно тонкий. Где «мелочи жизни» ускользающие от повседневного взгляда, удивляют, удерживают и заставляют задуматься, о сиюминутном.... а может быть вечном...

Ольга Кочеткова родилась в городе Балаково (Саратовская область)

В 1980-ом закончила Балаковскую детскую художественную школу

С 1980 по 1984 года училась в Саратовском художественном училище

имени А. П. Боголюбова

С 1986 года преподавала в Балаковском ДХШ

С 2011 года по настоящее время преподает в ДХШ г. Саратова

С 2012 года — член Союза художников России

Участник многочисленных групповых и персональных выставок.

Выставка Ольги Кочетковой была задумана в прошлом году. И уже на этапе предварительного просмотра работ очень быстро прозвучали две темы которые в итоге и сформировали экспозицию.

Тема городская, пожалуй, глубже всего прорабатана художницей в эмоциональном и техническом плане. Здесь очевидны вдумчивость и деликатность Ольги, рефлексия, наблюдательность, причастность к происходящему вокруг. Так, верно переданы краски старых городов, настроение узких улочек и маленьких окон. Тонко ухвачена городская пластика, умноженная на отражение в осенних лужах: «Осень в старом городе», «Мокрый город». Городской пейзаж у Кочетковой проникает даже в натюрморт: «Натюрморт с дождем», «Последние листья», «Теплый октябрь», «Вечерний натюрморт». Невероятно точно воспроизведено задумчивое настроение в «Натюрморте с пейзажем за окном».

Вторая тема — декоративная. Художница дает волю своей фантазии, идет на эксперимент с рисунком, цветом, формой, ритмом. Цвета в работах задают настроение, то плавно переходя из одного в другой, то резко контрастируя, а линии организовывают рисунок, неожиданный, со множеством деталей и переходов, ритмичный и многослойный: «Стеклянные предметы», «Тропические листья», «Старый саксаул», «Мираж», «Африка», «Холодное северное солнце».

Графические работы Кочетковой, также декоративны, со всеми присущими этому художественному приему свойствами: множеством деталей, разнообразием фактур, мозаичностью. Бесконечно можно разглядывать «Капустный лист» переливающийся всеми возможными цветами, от мраморного и благородно-серого до болотного и графитового. В работах: «Камни и ракушки», «Синие сумерки», «Натюрморт со стручками фасоли» художница играет с формой и цветом, намеренно перегружая рисунок деталями, добиваясь при этом неожиданных оптических эффектов, хрупкости и музыкальности изображенных предметов.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений