«Вам открытка! Малые формы большого искусства»

Материалы по теме:

Вам открытка!

Дата мероприятия:  14.10.2015  —  13.12.2015
Открытие:  14 октября в 17.00
Телефон:  (8452) 22-27-52
Стоимость билета:  от 50 руб. до 120 руб.

При поддержке УФПС Саратовской области - филиала ФГУП "Почта России"

14 октября 2015 года в Музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова, филиале Радищевского музея, открывается выставка «Вам открытка! Малые формы большого искусства», где представлены художественные открытки, книги, журналы начала ХХ века из собраний Радищевского музея, Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и частных коллекций. Всего – более 250 экспонатов.

Выставка «Вам открытка! Малые формы большого искусства» в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова посвящена количественно небольшому, но важному сегменту прикладной печатной графики начала ХХ века – авторской открытке.

Малый формат, простота оформления и краткость письма сделали открытку на рубеже XIX-XХ веков доступной для громадной зрительской аудитории. Как предмет повседневности открытка гордо несла великую миссию формирования вкуса. Маленький кусочек картона с цветной картинкой быстрее других форм изобразительного искусства добирался до бесчисленных городов российской провинции, во многих случаях становясь заветной дверцей, открывающей дорогу в мир большого искусства.

Основу выставки составляют художественные открытые письма, выполненные мастерами объединения «Мир искусства» для издательства при Общине св. Евгении. Музейное собрание обладает достойной коллекцией художественной открытки, которая богата такими шедеврами открыточной графики, как серия изящных виньеток «Дни недели» К.А. Сомова, виды Санкт-Петербурга М.В. Добужинского и О.П. Остроумовой-Лебедевой, «райские» птицы И.Я. Билибина, серия «Игрушки» А.Н. Бенуа, пасхальные пейзажи В.Д. Фалилеева, блистательные «портреты» животных В.А. Серова, остроумные иллюстрации к «Коньку-Горбунку» П.П. Ершова работы А.Ф. Афанасьева. На выставке представлены открытые письма из частных коллекций нашего города: открытки Е.М. Бём, Н.Н. Каразина – автора первых иллюстрированных открыток в России, эротическая серия С.П. Лодыгина, уроженца Саратовской губернии.

Высокий художественный уровень тиражной полиграфической продукции начала ХХ века демонстрируют журналы «Аполлон», «Мир искусства», «Лукоморье», красочные детские книжки, оформленные И.Я. Билибиным и Г.И. Нарбутом. А также, журнал для филателистов «Открытое письмо», редактором которого был Ф.Г. Беренштам, победитель первого конкурса на оформление открытки Общины св. Евгении в 1898 году. Увидеть эскизы к будущим открыткам позволяет альбом для гостей «вторников» в петербургской квартире Беренштама (Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского).

Репродукции с графических работ из собрания Радищевского музея знакомят с творчеством мастеров рубежа XIX-XX веков, активно работавших с издательствами открытых писем. Одна из репродукций является воспроизведением эскиза А.Н. Бенуа для открытки «Старики» из пасхальной серии 1904 года.

Лицевая и адресная сторона открытого письма художественно равнозначны. Посетитель выставки имеет возможность рассмотреть его с близкого расстояния. На многих из них сохранились письменные послания, текст которых нередко согласуется с картинкой.