Николай Гущин. Возвращение

Автор:  Боровская Марина Игоревна - заместитель генерального директора по научной и экспозиционно-выставочной работе

Дата мероприятия:  20.08.2015  —  10.09.2015
Открытие:  20 августа в 17.00
Телефон:  (8452) 23-75-96
Стоимость билета:  от 50 руб. до 70 руб.

Памяти художника Николая Михайловича Гущина (1888-1965), ушедшего от нас полвека назад, посвящена новая выставка в Доме-музее Павла Кузнецова. Этот оригинальный мастер оказал значительное влияние на культурную жизнь Саратова второй половины ХХ века. Выставка произведений Н.М. Гущина из собрания Радищевского музея и Благотворительного фонда «Семь ветров» посвящена только одной главе его жизни – периоду эмиграции и возвращения на родину. С 20 августа по 10 сентября в экспозиции выставки наши зрители смогут увидеть картины и личные вещи художника.

О жизни художника Н.М. Гущина, наполненной трагическими событиями и глубоким одиночеством, можно писать романы. Его судьба похожа на легенду. О некоторых фактах его биографии и жизненных перипетиях можно узнать только из воспоминаний и пересказов современников. На карте мира немало городов, с которыми связано его имя: Пермь, Петербург, Москва, Харбин, Париж, Монте-Карло, Саратов. Имя Николая Гущина не относится к числу широко известных – время его жизни пришлось на эпоху колоссальных событий ХХ века, безусловно, сказавшихся на судьбе, творческой карьере и признании художника.

Его мировоззрение и индивидуальный стиль сложились в начале ХХ века. Поклонник поэзии Николая Гумилёва и Игоря Северянина, в юности – товарищ Василия Каменского, Владимира Маяковского и Давида Бурлюка, он прошёл хорошую школу у Сергея Малютина и Константина Коровина. Первый учил строгому рисунку, второй, не стесняя творческой свободы, импрессионистической лёгкости и молитвенному отношению к цвету. Не избежав искушений крайних новаторов, эпатажа кубо-футуристических приёмов, Николай Гущин к 30-ти годам выработал яркий художественный стиль, который можно назвать эмоциональным символизмом. Свой мир образов, свои приёмы письма – сложная многослойная живописная поверхность его картин похожа на россыпь драгоценных камней.

Во время Гражданской войны, вместе с тысячами соотечественников, увлечённый волной послереволюционной эмиграции, он оказался за пределами родины. Три года прожил в Харбине, чуть больше десяти – в Париже и почти пятнадцать лет – в княжестве Монако.

Об этом периоде его жизни известно не так много, понятна главная тому причина: вернувшись в сталинскую Россию, в условиях тотальной слежки художник-репатриант не мог подробно рассказывать о своей жизни в Париже и Монте-Карло.

За рубежом Н.М. Гущин получил признание как художник-портретист, рисовальщик, автор композиций, пейзажей, натюрмортов. Не изменяя своему стилю символических образов, он писал заказные портреты и натюрморты, которые нравились публике и коллекционерам. Произведения Н.М. Гущина были приобретены в городские музеи Парижа, Гренобля, Монте-Карло, Ниццы, попали во многие зарубежные частные коллекции.

Персональная выставка Н.М. Гущина состоялась в Ницце в январе 1942 года. И, хотя, длилась она в условиях военного времени всего 10 дней, был напечатан скромный каталог с перечислением названий всех экспонировавшихся работ. Сложность композиции и красота живописи, поглощенность искусством в сочетании с аскетическим образом жизни художника, произвели впечатление и на зрителей, и на искушенных французских критиков. К выставке был издан отдельной брошюрой очерк «Николай Гущин и мистика его портретов». Автор его – известный историк Ривьеры, поэт и художественный критик Луи Каппатти.

Самая большая коллекция произведений Н.М. Гущина, насчитывающая 54 картины и около 20 графических листов, хранится в Радищевском музее. Большинство из них – работы, созданные в «саратовский» период творчества художника. Только несколько живописных работ и рисунков он смог привезти из-за границы. Для создания более полной картины жизни и творчества художника большую ценность представляют те произведения, которые только сейчас становятся доступными для экспонирования и публикации, и, тем более те, которые возвращены на родину. В последние годы учредителем Благотворительного фонда поддержки современных художников и талантливой молодёжи Н. Е. Малыгиным в Испании и Швейцарии приобретено несколько редких картин Н.М. Гущина 1930-х годов.