«Слитно-раздельно». Выставка Татьяны Грауз (г. Москва)

• «Слитно-раздельно». Выставка Татьяны Грауз (г. Москва)
Дата мероприятия:  18.08.2015  —  10.09.2015
Открытие:  18 августа в 17.00
Телефон:  (8452) 23-75-96
Стоимость билета:  от 30 руб. до 70 руб.

В Доме Павла Кузнецова начинает работу выставка Татьяны Грауз (г. Москва) «СЛИТНО-РАЗДЕЛЬНО»: коллаж, графика, стихи

Коллаж – как идеальное соединение слова, буквы и образа

Экспозиция представляет собой «воображаемые комнаты». Первая «воображаемая комната» – «Нечаянная вечность». Это работы, посвященные Олегу Янковскому, в основном – это фотографии Янковского саратовского периода его жизни, вписанные в художественное пространство картин «золотого времени» саратовской живописи – Виктора Борисова-Мусатова, Кузьмы Петрова-Водкина, Павла Кузнецова (цикл «ТИШИНА») и несколько работ, условно названных «ВЕЩЕСТВО БЛАГОДАРНОСТИ». Все коллажи соотнесены с моими стихами, которые становятся своеобразным эхом картин.

Вторая «воображаемая комната» – работы из цикла «МАТЕРИАЛ-ЗЕМЛЯ». Это идеальные воображаемые маршруты сознания и подсознания, в которых причудливо соединены искусство и масс-культура, логическое и алогичное, предугадываемое и парадоксальное. Коллажи сосуществуют в едином пространстве с графическими рисунками, которые были сделаны для книги «Они прозрачнее неба» (М., 2005), а ещё, может быть, в это же пространство войдут мои рукотворные книги, «Первое воскресение».

Татьяна Грауз

Родилась в г. Челябинске.

Окончила 1 Московский Медицинский институт и театроведческий факультет ГИТИСа. Живёт и работает в Москве.

Книги стихов:

«Пространство иного», 2004

«Они прозрачнее неба», 2005

«Лес-Озеро-Сад», 2007

«Первое воскресение», 2014

Лауреат поэтических премий:

Журналов «Футурум-Арт» (2001) и «Окно» (2011)

Выдающийся деятель искусства и культуры России (2012)

Государственный стипендиат (2012 г.; 2015 г.)

Награждена Почётным орденом «Золотая поэзия»

Арт-лиги TNA-L современного изобразительного искусства и литературы «Русский авангард» (2014)

Член союза литераторов России c 2005 года.

Выставки:

«Платформа» (Москва, Зверевский центр современного искусства, 2004 г.)

«Выставка визуальной поэзии» (Москва, Культурный центр Классики 21 века, 2007 г.)

«Нечаянная вечность» (г. Саратов, III Театральный фестиваль им. О. Янковского, 2014 г.)