"Мы – правнуки Победы" (Ежегодный конкурс "Рисунки на асфальте")

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

• А. Курышева за работой
1 июня, в Международный день защиты детей художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина провёл традиционный ежегодный конкурс рисунков на асфальте. Он был посвящён 70-летию Великой Победы и назывался «Мы - правнуки Победы». 36 ребят в возрасте от 3 до 14 лет стали участниками конкурса. Самыми активными, как всегда, стали воспитанники школы -интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (рук. Рахманкулова Л.И. ). Малыши рисовали мир, где нет войны. Ребята постарше – красочные военные плакаты, солдат-победителей, расписывающихся на стенах поверженного рейхстага, мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде, ну и, конечно, военную технику и российскую символику, символ Победы - Георгиевскую ленточку. Все так увлеклись, что даже внимания не обращали на испачканные ладошки и одежду. Для такого дела не жалко. Пока муза здесь – надо творить! Не смогли остаться в стороне даже родители, поначалу наблюдавшие за своими чадами со стороны. Вскоре на асфальте начали прорисовываться интересные композиции. Асфальт в центре города в буквальном смысле превратился в настоящую галерею. Всеми цветами радуги раскрасили его юные художники.
Некоторые участники создали настоящие «шедевры» – очень яркие и красочные. Детские рисунки на асфальте свидетельствовали о том, что дети знают о Великой Победе, доставшейся высокой ценой!
В составе жюри конкурса кроме сотрудников музея, были педагоги ИЗО, которые по достоинству оценили работы. Жюри оценивалось всё: соответствие теме конкурса, соответствие возрасту ребенка, интересная задумка. В каждой возрастной категории выбрали три самые удачные, определили победителей в следующих номинациях: «Самый оригинальный рисунок» (Курышева А. Курышева К. шк. №2, рук. Курышева Т.В.), «Лучшее композиционное решение» (Туктарова Л., Перегудова В., Сукачёва В. шк. №3, рук. Ершова М.В.), «Лучшее цветовое решение» (Винихина Н. и Храмова М. шк. №2, рук. Курышева Т.В.), «За лучшее раскрытие темы» (Левина В., Стрелюхинва И.. Карпов А., Мичурин И. д/дом №3, рук. Кранова Е.С.), «Самое дружное исполнение рисунка» (Тажгалиев Д., Щеренко А. Поляков М. школа-интернат, рук. Рахманкулова Л.И.).
Победители конкурса получили призы, но никто из участников не остался без подарка. В ходе проведения конкурса «Мы – правнуки Победы» все участники проявили высокую активность и большой интерес, приобрели массу положительных эмоций.