Выставка «Искусство лечить искусство». Реставрация в Саратовском Радищевском музее

  • Выставка «Искусство лечить искусство». Реставрация в Саратовском Радищевском музее
Дата мероприятия:  10.05.2015  —  10.07.2015
Телефон:  (8453) 44 03 75
Стоимость билета:  50 руб.

Реставрировать произведения изобразительного искусства в музее начали сразу же после того, как музей был открыт. Первоначально для этого приглашались профессиональные художники, которые жили и работали в Саратове. Приезжал в Саратов и работал в музее уроженец Вольска Д.Ф. Богословский(1870-1939), ученик И.Е. Репина, один из первых и самых известных российских реставраторов. В 1930-е годы реставрацией в музее занимался И.И. Васильев (1873 – после 1940), до Саратова, работавший в Эрмитаже. Стационарная реставрационная мастерская появилась в музее в конце 1940-х годов, её деятельность несколько десятилетий была связана с личностью Н.М. Гущина (1888-1965). При нём начали свою деятельность М.Н. Аржанов (1924-1981), В.А. Солянов (род.1927), В.В. Лопатин (род.1936).

Участники выставки решили рассказать о своем «искусстве лечить искусство» без лишней строгости и академизма. Вы попадаете в большую творческую мастерскую, где работают реставраторы, имеющие разную специализацию, видите произведения, прошедшие реставрацию, находящиеся в процессе реставрации. Представить, как проходят эти процессы вам помогут многочисленные фотографии – неотъемлемая часть той документации, которая сопровождает работу любого реставратора-профессионала.

И.В. Абрамова и О.А. Гродскова реставрируют живописные произведения, то есть то, что написано на холсте, картоне или дереве масляными красками. Описание многих сложных технологических процессов, которые приходится выполнять реставратору станковой масляной живописи можно прочитать на подробных этикетках-аннотациях, которыми сопровождаются работы русских и западноевропейских художников XVIII - XIX века, отреставрированные И.В. Абрамовой в 2009-2013 годах.

А.Г. Моченцов и В.В. Лопатин – как говорят на музейном языке – темперщики. Темперные краски – самые старые, именно их использовали до XV-XVII века русские иконописцы. В экспозиции представлена икона XIX века «Иоанн Предтеча» с раскрытым фрагментом, на примере которой можно видеть один из этапов «лечения».

В.В. Лопатин – один из старейших сотрудников Радищевского музея. Кроме своих прямых обязанностей он всегда занимался исследовательской работой. Как пример сочетания практических навыков с исследовательскими интересами на выставке представлен его доклад «Прочтение надписи оборота иконы «Чудо Георгия о змие».

А.Н. Коневцева реставрирует графику, то есть произведения на бумажной основе. Она показывает на выставке отреставрированную за последние годы печатную графику – гравюры.

Е.В. Горохов занимается реставрацией художественной мебели, соседство двух одинаковых стульев – один до и другой после реставрации – демонстрирует результаты работы весьма выразительно.

Л.Х. Арсланова освоила очень редкую профессию реставратора тканей, она в настоящее время начала заниматься приведением в порядок той части музейной коллекции декоративно-прикладного искусства, которая давно ждала своего часа.

Все музейные реставраторы по праву имеют славу людей с золотыми руками. Каждый из них – профессионал своего дела, но практически все они занимаются ещё и творческой работой. С одной стороны делают это для души, с другой - искренне считают, что это помогает и в профессии.

Много работает творчески В.В. Лопатин, он входит в число известных саратовских художников, является экспонентом многих групповых и персональных выставок. И.В. Абрамова отдаёт предпочтение жанру пейзажа, любит экспериментировать, использовать различные техники. У неё состоялось уже две персональные выставки.

Е.В. Горохов, прекрасно чувствующий фактуру дерева, делает декоративные панно в технике «интарсия», это - деревянная мозаика, выполненная из шпона – тонких слоёв древесины с красивым природным рисунком. Своим увлечением он сумел заразить и младших коллег. В этой же технике пробуют работать А.Н. Коневцева и Л.Х. Арсланова.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений