Праздник первого снега (о музейном занятии для детей)

В этом году зима не радует нас своим приходом, особенно огорчены малыши, для которых наступление зимы связано именно с первым снегом. Но если очень сильно захотеть, то желание обязательно сбудется. Первому снегу, одному из чудес зимы, был посвящён 12 декабря праздник для детей дошкольного отделения МОУ СОШ № 2 (заведующая В.И. Щебетина), подготовленный сотрудниками художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева) и воспитателями детского сада, ставшими на время персонажами действа. Самым сокровенным желанием у всех участников праздника было кружение в морозном воздухе лёгкого-лёгкого, чистого-чистого, мягкого, хрупкого и пушистого снега.

Поэты и композиторы посвятили немало своих известных произведений русской зиме. На празднике звучала музыка П.И. Чайковского «Времена года. Декабрь», после прослушивания дети делились впечатлениями, рассказывая о картинах, навеянных музыкой. Было прочитано много стихов о зиме и снеге: А.С. Пушкина («Зимний вечер», Зимнее утро»), Н. Некрасова («Снежок»), С. Михалкова («Белые стихи»), Н. Рубцова («Первый снег») и других поэтов. В исполнении маленьких чтецов стихи звучали так трогательно и волнительно, что задели сердца не только всех участников праздника, но и «матушки-зимы» - она «прослезилась» и повалил снег хлопьями прямо на глазах изумлённой детворы. В благодарность за такой долгожданный подарок дети пели для Зимы весёлые песни, водили хороводы (И.В. Лёвушкина, муз.руководитель), а ещё играли, участвовали в различных конкурсах и разгадывали загадки.

Большой неожиданностью для всех участников было появление на празднике мультяшного персонажа Дюдюки Барбидонской (Е.Ю.Кежаева, воспитатель), которая любила «пакостить». Дюдюка заблудилась, из теплого лета «случайно» попала в зиму. Дети с удовольствием включились в театрализованное представление, и «воспитывая» её с детской непосредственностью, рассказали о нормах и правилах поведения в детском саду. «Воспитанная» Дюдюка была благодарна своим маленьким «учителям» за уроки, а ещё за валенки, варежки, подаренные на празднике и перестала «пакостить». За такой приём она немного поколдовала, и волшебница Зима (В.И. Олейник, воспитатель), на сказочных санках «привезла» долгожданный снег. А за окном, тем временем, «снег летел муки белее на деревья, на аллеи».

Вот так, хотите - верьте, хотите - нет, но чудеса на свете всё-таки бывают – надо только сильно, сильно захотеть…