А.Ф. Саликов «Зимний день». Выставка одной картины в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина

Дата мероприятия:  22.11.2014  —  10.01.2015

С 22 ноября 2014 г. в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина (филиале СГХМ им. А.Н. Радищева) в проекте «Выставка одной картины» экспонируется пейзаж известного саратовского художника Александра Фёдоровича Саликова (1939-2004) «Зимний день» (1997, х., м., 49х79) в связи с 85-летием со дня его рождения. В преддверии зимы гостям музея посчастливится увидеть лирический пейзаж художника, написанный на пленэре.

На пейзаже изображение солнечного, ясного дня ранней зимы, когда не успели деревья сбросить остатки осеннего разноцветного убора, а речушка на втором плане – покрыться льдом. На первом плане багряным круглым пятном выделяется кустарник, окружённый высокими деревьями с жёлтой и жёлто-коричневой листвой: в центре белоствольные берёзы, справа и слева – осины с серовато-зелёными стволами. На бело-розовом снегу «играют» голубые тени. На втором плане за деревьями видна узкая полоска незамёрзшей речки с тёмно-синей водой и белыми льдинками. В глубине композиции правее центра сквозь ажур ветвей едва просматривается одноэтажный деревянный дом лиловато-коричневого цвета с тёмными окнами. Небо на полотне голубое с переливами сиреневого и фиолетового цвета. Мягкий ровный свет, льющийся сквозь кроны деревьев, усиливает плавность и «музыкальность» линий. Художнику удалось передать состояние влажного погожего дня после ночного, может быть, первого снегопада. Написанная жидкой краской, картина проникнута лиризмом, наполнена эмоциональной энергией автора.

А.Ф. Саликов родился 15 октября 1939 г. в селе Августовка Черниговского района Куйбышевской (Самарской) области. Александр Фёдорович – живописец, график, педагог. Учился в СХУ на живописно-педагогическом отделении (1962-1967) у В.Ф. Гурова, М.И. Просянкина, Р.Л. Лавриненко, В.С. Успенского. Работал в художественном фонде (1967-1970). Преподавал в СХУ (1989-2001). Председатель правления Саратовской организации Союза художников (1972-1975). Почётный член съезда художников России (1986). Участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных выставок с 1966 года. Персональные выставки состоялись в Саратове (1994, 1999, 2014). Член СХ с 1970.

Пора творческого становления А.Ф. Саликова была краткой. По завершении учёбы он смело и уверенно реализовал свой творческий потенциал и в пейзаже, и в композиционном портрете, и в масштабных тематических полотнах. В 1970-1980-е годы он уже один из тех талантливых мастеров, которые представляли Саратов на самых престижных выставках. Долгие годы, находясь в центре художественной жизни города, он держался обособленно. Оставаясь в пределах традиционно-понимаемого реализма, всегда был далёк от натуралистической трактовки мотива. Поиск значительной темы, монументальности звучания картины – у А.Ф. Саликова выражался в чувственном восприятии натуры, в темпераментной живописности. Художник чаще всего обращался к свободной стихийно-пленэрной манере письма.

Творчество А.Ф. Саликова многогранно. Его графическое наследие от ранней серии «Андрей Рублёв» до многочисленных циклов иллюстраций в последние годы, - не уступает по количеству и качеству живописи художника. Долгое время он сотрудничал с Приволжским книжным издательством. Последние годы своей жизни художник посвятил преподаванию, но именно в живописи реализовался наиболее полно и значительно. Его полотнами пополнялись фонды музеев Саратова, Энгельса, Вольска, Хвалынска, Кургана, Днепропетровска. Не обделили своим вниманием художника и частные коллекционеры.

Сын Александра Фёдоровича – Фёдор Саликов, продолжил семейную традицию, рано определив свой путь. После окончания в 1994 году СХУ им. А.П. Боголюбова стал преподавать в нём рисунок и живопись.

24 апреля 2014 г. в СГХМ им. А.Н. Радищева была организована выставка «Связь времён. Александр Саликов и Фёдор Саликов. Живопись. Графика», где были представлены более ста работ, созданных двумя талантливыми художниками – отцом и сыном, в период с 1963 по 2014 годы.

Энергия души талантливого художника ведёт по этой жизни и его сына.