Подарок Губернатора на день рождения Павла Кузнецова

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

  • Подарок Губернатора на день рождения Павла Кузнецова

 Наверное, стоит начать с главного. Губернатор Саратовской области, Валерий Радаев, подписал постановление об утверждении границ охранной зоны Дома-музея Павла Кузнецова, филиала Радищевского музея!

Лучшего подарка мы и ожидать не могли. Вместе с охранной зоной и автоматическим запретом на возведение объектов капитального, некапитального строительства и рекламных конструкций, появилась надежда …

17 ноября 2014 года Дом Павла Кузнецова снова собрал гостей. Более 60-ти художников приняли участие в ежегодной, самой короткой выставке в мире «Художники Саратова — Павлу Кузнецову», построившись со своими произведениями, на фоне двух домов принадлежавших семье Мастера, дома мемориального и примыкающего к нему разрушающегося кирпичного здания, судьба которого пока решается. А несколько десятков фотокамер и глаз зафиксировали поднятые на вытянутых руках участников портреты, натюрморты, пейзажи и потрясающую жестяную Розу возникшую на крыше аварийного дома. Несколько дней художник Роман Кирин разрабатывал, создавал, красил и устанавливал, на внушительной высоте — розу получившуюся из жести, фантазии и бесстрашия. А в день рождения роза стала алой, художник покрасил ее из баллончика. Акция «Жесть» объединила сразу две даты — 110 летие выставки «Алая роза» и 10-летие проекта «Дом -текст». Именно поэтому, 17-я фотография была сделан на фоне «говорящего» дома, а все участники одели маленькие алые розочки.

Чаепитие в музейном саду было веселым, добрым и немного волнительным — всеми обсуждался главный подарок, преподнесенный музею Губернатором. Ведь создание охранной зоны повышает процент возникновения на месте погибающего здания, принадлежавшего некогда семье Павла Кузнецова — галереи художника Павла Кузнецова и появления полноценного музейного комплекса.

И мы продолжаем надеяться …  


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений