С днём рождения, Кузьма Сергеевич!


Прозябшая осень, богатая дождями в этом году, совсем не похожа на осень 1878 года, когда 25 октября (5 ноября) родился Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. В тот год: «Осень развернулась великолепная по своей цветистости. Наши места, благодаря разнообразию лесных пород и дружной осени, обычно останавливают внимание проезжающих цветами пурпура и золота, но в этот год расцветка леса сводила с ума даже самих хлыновцев» («Хлыновск», 1930).

Почему-то в памяти всплывают строки стихотворного стихотворения М. Цветаевой: «Когда гляжу на летящие листья, слетающие на булыжный торец, сметаемые – как художника кистью, картину, кончающего наконец». Возможно, эти ассоциации навеяны в связи наступающим 136-летним днём рождения Кузьмы Сергеевича…

5 ноября 2014 г. сотрудники Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) провели вечер, посвящённый этому событию.

Гостеприимный музей встречал гостей – школьников 6 класса СОШ № 2 (руководитель краеведческого кружка Л.В. Панкратова), пришедших вспомнить художника. Дыхание времени возвращает нас в прошлое. В залах дома-музея, где когда-то его мама Анна Пантелеевна читала и перечитывала письма своего любимого Кузеньки, звучали строки из этих писем: «Напрасно ты беспокоишься, что мне неприятно читать твои замечания. Где же и услышишь правду, как не из уст любящего. Пиши, добрая мама<…>. Ты не меньше моего знаешь меня и жизнь. Учи! Учи, дорогая мамочка. Как я просветлел, беседуя с тобой».

На вечере звучали строки автобиографической повести «Хлыновск. Участники праздника с особым волнением читали и слушали стихи Рюрика Ивнева, посвящённые картине «Купание красного коня» и хвалынских поэтов - Вениамина Богатырёва о природе нашего края («Волга», «Палитра света», «Баллада исхода»), Г. Перекальской («Свеча горела» к натюрморту «Свеча и графин») и других. Своим трогательным участием в вечере школьники пытались приобщиться к необъятному миру К.С. Петрова-Водкина, к его живописной «философии».

С особым интересом ребята участвовали в развлекательно-познавтельной игре брейн-ринг на тему: «Дорогами К.С. Петрова-Водкина», где, отвечая на вопросы, связанные с жизнью и творчеством земляка, показали свою эрудицию и знания. По итогам игры лучшими стали Андреев Александр и Янтарёва Татьяна. За правильные ответы участники получили призы – альбомы, краски, цветные карандаши…

В заключение вечера было чаепитие, где детей угощали пирогами. Гостеприимный дом и по сей день остаётся гостеприимным, сохраняет традиции хозяйки дома – Анны Пантелеевны Петровой-Водкиной: «Просыпаются в доме, а у неё уже весь дом напоен и накормлен» («Хлыновск»). В уютных, камерных комнатах музея участникам вечера открылся мир К.С. Петрова-Водкина, удалённый во времени, но близкий по переживаниям хвалынского бытия.

Провинциальный Хвалынск мало изменился с тех пор, когда по его улицам ходил художник, о чём он думал, о чём мечтал? О судьбе своих созданных картин? А может быть, в голове его всплывали образы и содержание будущих полотен? Мог ли он тогда предположить, что его имя будет стоять в первом ряду безусловных классиков русского искусства?

Талант К.С. Петрова-Водкина огромен, а душа великого художника обладала безграничным духовным «ландшафтом». Он первым из художников сумел взглянуть на окружающий мир с высот космического пространства, помогая и зрителю почувствовать свою связь с Землёй, как планетой. Хвалынские ребята – частые гости дома-музея тоже вслед за художником учатся «всколыхивать космос внутри себя».

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений