Л.Г. Федотов «Ноябрь. Волга». Выставка одной картины

Автор:  Перегородова Алла Вячеславовна

Дата мероприятия:  22.10.2014  —  21.11.2014

22 октября 2014 года Хвалынский художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) в рамках проекта «Выставка одной картины» представляет работу Л.Г. Федотова «Ноябрь. Волга». 1982 г.

На полотне преддверие зимы. Унылая ностальгичная пора, то самое время года, когда природа радует нас очень мало. Низкое серое небо, деревья почти полностью освободились от листьев, тяжёлый влажный воздух приглушает и без того неяркие краски пейзажа. Но прощальный аккорд осени очаровал художника и скромный облик «малого отечества» он передает с упоением и любовью.

Две трети холста отдано небу, на фоне которого, трепетно изгибаясь, тянутся ввысь стройные молодые деревья, в произведении они властвуют над окружением и словно создают изысканный полупрозрачный занавес для небесного простора.

Многоплановое членение композиции выразительно передаёт глубину панорамного пространства. Горизонтальный ритм рождает ощущение тишины, покоя, умиротворённости, а вертикальная выстроенность деревьев вносит ноту торжественности и величия в изображение природного мотива.

Колорит картины раскрывается в цветовых оттенках, сотканных из теплых тонов первого плана и изыскано-холодных – дальнего. На переднем плане прослеживаются тончайшие переходы зелени, где-то охристой, а где-то отливающей легкой желтизной, ближе к горизонту – свинцово-серая лента реки и охристо-фиолетоватая полоса окутанного туманом леса. Обратясь к лаконичным средствам тональной живописи, автор достигает общей гармонии колористического строя, цветовая гамма в целом отличается особым благородством.

Строгая архитектоника, изящный рисунок, плавный ритм линий, утонченное колористическое решение подчинены одной мелодии, стройной, законченной, возвышенной.

Природный мотив Леонид Григорьевич дополнил изображением идущего по реке судна, эта малозаметная с первого взгляда деталь придаёт жизненность ожидающей зимнего сна природе.

Вдохновенно и образно художник передал поэзию поздней осени и задушевную ноту, которую почувствовал в неброском волжском пейзаже. Леонид Григорьевич Федотов в числе лучших пейзажистов саратовской земли. Родился в 1931 году в селе Красный Яр (Энгельсский район), на берегу реки Берёзовки и протоки реки Волги. «Поэтому именно природа родного края стала для него основной темой творчества» - говорит дочь художника, Маргарита Леонидовна.

В 1961 году окончил Саратовское художественное училище. За его плечами множество выставок, областных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных. Леонид Григорьевич – участник художественных аукционов в России, Франции, Бельгии, Англии. Работы живописца представлены в музейных собраниях Саратова и области, в частных коллекциях России и за рубежом.

Представленный на выставке пейзаж поступил в фонды Хвалынского музея в 1993 году от Управления культуры Саратовской области.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений